Rus.Lsm Сегодня вечером

У самоуправлений отбирают ручную прессу

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Маленькая пятница" - новая жизнь сегодня

Учёба для самых маленьких

Новая программа обучения в детсадах: нагрузка на воспитателей выше, а зарплаты такие же

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

С 1 сентября дошкольные учреждения должны были начать занятия с воспитанниками по новой программе обучения. Только Министерство образования эту программу прислало в детские сады в самом конце августа. На подготовку у педагогов была всего неделя, сообщает передача «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

Новую программу дошкольного обучения в Рижском 112-м детском саду получили из Минобразования только 26 августа. Здесь говорят, было бы намного легче работать, если бы смогли начать подготовку к занятиям раньше, хотя бы в июне.

«В принципе, более-менее всё понятно. Единственное, надо много новых материалов для работы с детьми, новые дидактические пособия, большинство из которых педагог должен практически разработать сам. В этом большой объём работы и в этом сложность», — говорит воспитательница старшей группы Рижского 112-го детского сада Анастасия Кузнецова.

Объём работы увеличился, потому что занятия теперь проходят совсем по другому, готовиться приходится намного дольше: искать рисунки и фотографии для занятий в интернете, распечатывать, самим делать игровые пособия, рекомендованные новой программой обучения.

«Это одно из новшеств. Когда дети приходят утром в группу, они рассматривают на плакате и на дощечках, как каждый себя чувствует, как выглядит, радостный ли, заинтересован ли. Смотрят вокруг, на друзей, учительницу. Учительница улыбается. Почему? Прекрасный день. Можно что-то делать, учиться», — объясняет дошкольный учитель Ивета Чопа.

Дать детям больше самостоятельности и таким образом развивать их фантазию и научить принимать решения. Сама идея прекрасна, говорят в детских садах. Но есть один минус. «Скажем так, на мой взгляд, она несовместима с числом детей в детсадах, потому что сложно проконтролировать. И дети больше предоставлены сами себе. Если я стараюсь находиться там, где ножницы, острые предметы, нитки, то остальные, с лепкой и рисованием, остаются сами себе предоставленные», — рассказывает воспитательница подготовительной группы Рижского 112-го детского сада Анастасия Геца.

«С новыми компетенциями нам кажется, что дошкольные педагоги немного обделены, поскольку нам надо больше работать часов, чем школьным педагогам. Нам надо научить детей всем основам — есть, одеваться, соблюдать гигиену. 

Теперь дети делятся — за одним столом рисуют, за другим клеят, за третьим лепят. И педагогу надо разделить между ними своё внимание. Предложить много заданий по теме. Работы, конечно, намного больше. Как у учителей, так и у помощников учителей», — говорит руководитель Рижского 61-го дошкольного образовательного учреждения Весма Скрузкалне.

Работы у педагогов в детских садах стало больше, но вот зарплата осталась прежней. «Зарплата…Я не министр образования, не могу сказать про зарплату, но могу сказать, что её точно надо повышать. Если мы хотим качественно ввести компетенцию образования, то нам нужны очень профессиональные педагоги. Чтобы такие у нас были, у нас должен быть выбор из педагогов, чтобы взять лучших, а не тех, кто приходит», — отмечает Скрузкалне.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в новом учебном году обучение в дошкольных учреждениях будет вестись по новой системе, основанной на компетентностном подходе, целью которой является развитие в детях творческого мышления, содействие их активному и здоровому образу жизни, а также желанию учиться.

Процесс освоения учебного материала и планируемые для достижения ребенком результаты в рамках программы предусмотрены для трех этапов дошкольного образования. Каждый из этих этапов соответствует возрасту ребенка - от 1,5 до 3 лет, от 3 до 5 лет и от 5 до 6 лет.

Как рассказала старший эксперт по разработке содержания дошкольного образования проекта «Школа 2030» Агрита Миесниеце, главными плюсами основанной на компетентностном подходе системы дошкольного образования являются развитие самостоятельности детей и то, что учителя станут свободнее в планировании учебного процесса. Новый подход подразумевает смену ролей учителя и ученика. Дети сами будут принимать участие в учебном процессе, таким образом, увеличивая свою мотивацию, интерес и уровень ответственности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное