Личное дело

"Фиолетовый" город

Личное дело

Мышьяк в Калифорнийском вине?

Новая модель: сколько будут получать учителя?

Новая модель зарплат педагогов: сколько будут получать учителя?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сокращение числа школьников и неэффективность прежней системы начисления зарплат учителям по принципу "деньги следуют за ребенком" создали достаточно тупиковую ситуацию. Хоть и со скрипом, Миинстерство образования и науки продвигает вперед создание новой модели. Сколько в итоге будут получать школьные педагоги, выясняла корреспондент LTV7 Диана Спыну в передаче "Личное дело".

Нынешняя система расчета их зарплат, как говорят учителя, сложная и запутанная. Множество коэффициентов складываются в формулу. Есть коэффициент ступени образования: у преподавателя начальных классов он ниже, чем у учителя старших. Коэффициент, назовем его, сложности. Так, у школ с углубленным изучением музыки, иностранных языков или тех, что берут в обычные классы детей с особенными потребностями, коэффициент выше, чем у простых учебных заведений.

Учитывается дополнительная работа — например, проверка тетрадей. Плюс другие коэффициенты. Министерство перечисляет деньги не школам, а посреднику — самоуправлениям. Дальше — темный лес. Самоуправления могут использовать те же коэффициенты, а могут придумывать свои. Делят суммы по школам. И уже директор окончательно решает, сколько будет получать конкретный учитель.

В законе сказано, за ставку педагога — 21 рабочий час в неделю — надо платить не меньше, чем 420 евро в месяц. Больше — можно, но это на усмотрение директора, а у того свои критерии. Как говорят в министерстве, в одной и той же школе за ставку один учитель может получать 420 евро, другой 500, третий — 700. Поэтому решили создать новую модель оплаты — более понятную и прозрачную.

Ставки больше не будет, появится штатная единица. Количество рабочих часов увеличат — с 21 до 36. Некоторые коэффициенты останутся, в том числе коэфициент ступени образования преподавателя, а также коэффициент сложности. Сохранится пропорция — количество детей на одного учителя. Например, в маленькой школе один учитель приходится на восемь детей. В большой — один на 16 школьников. Еще критерий — длительность урока: она может быть как 40 минут, так и 45. Эта формула будет относиться к каждой школе напрямую, и отныне, если учитель в штате, ни директор, ни самоуправление не смогут влиять на его зарплату.

Готовы примерные подсчеты: в маленьких классах, где до 10 учеников, учитель может получать 800 евро в месяц. В классах до 15 человек — 850 евро. В классах до 20 человек — 900 евро. До 25 детей — 950. в больших классах — до тысячи евро. Все эти суммы на бумаге, "грязными".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное