Новая башня рижского аэропорта позволит управлять движением и в других местах

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Башня должна быть построена к 2023 году, она к этому времени уже должна выполнять свои функции. Конечно, после разработки проекта что-то может поменяться, но рассчетные инвестиции — где-то в районе 20 млн евро», — рассказал Латвийскому радио-4 о строительстве в Рижском аэропорту башни для управления воздушным движением председатель правления Latvijas gaisa satiksme Давидс Тауриньш.

Предприятие сегодня назвало победителей конкурса эскизов башни. Из девяти поданных проектов жюри рассмотрело восемь, шесть из них решили отметить денежными призами. Приз за 1 место — 35 тысяч евро, за 2-е — 20 тысяч, за 3-е — 10 тысяч евро. Еще три лауреата получили по 5 тысяч евро.

«Первое место заняло архитектурное бюро ARHIS Arhitekti, которое возглавляет известный латвийский архитектор Андрис Кронбергс вместе с американской компанией. Это одна из крупнейших компаний не только в США, но и в мире по созданию и проектированию авиационной инфраструктуры, строительству аэропортов и, конечно же, вышек управления воздушным движением. По всему миру они спроектировали и построили более 300 таких вышек.

Второе место заняла компания в содружестве с нашими иностранными партнерами — это NRJA (Латвия) и CPMG (Великобритания). Третье место было присуждено латвийской компании Avotiņš, Vincents un partneri.

Когда принималось решение, какой из этих проектов может быть самым хорошим, принимали во внимание две вещи: прежде всего — чтобы была функциональность.

Вторая часть — это идеальное решение.

Дальше мы будем рассматривать углубленно каждый из этих проектов и будем принимать решение, с кем продолжить сотрудничество, чтобы был разработан проект, который дальше будет воплощен в жизнь.

Башня должна быть построена к 2023 году, она к этому времени уже должна выполнять свои функции. Конечно, после разработки проекта что-то может поменяться, но рассчетные инвестиции — где-то в районе 20 млн евро. Но тут все — не только проектирование, не только строительство, но и вся «начинка», которая будет в этой башне.

И плюс новейшие технологии, которые позволят, например, из Риги управлять воздушным движением других аэропортов, не возводя специальную инфраструктуру, не возводя другие башни и так далее. Это так называемое отдаленное управление воздушным движением»,

— пояснил Тауриньш.

Председатель правления Latvijas gaisa satiksme Давидс Тауриньш
00:00 / 00:00
Скачать

Как уже писал Rus.lsm.lv, чтобы обеспечить работу аэропорта Rīga и усовершенствовать наблюдение за самолетами, включив в поле обзора и не попадающие туда зоны, Latvijas gaisa satiksme планирует построить новую, более высокую башню управления воздушным движением. Новая башня может быть примерно в два раза выше нынешней, построенной в 1973 году 27-метровой вышки. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное