Норма об «ОСТА на месяц» вышла на финишную прямую

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Законопроект, который предусматривает, что с июля следующего года полис обязательного страхования гражданской ответственности (ОСТА) водители смогут покупать на 30 дней, получил одобрение Бюджетной комиссии Сейма. Документ ждет третье чтение, сообщает Latvijas Radio. Пока купить такой полис можно на 3, 6, 9 или 12 месяцев.

Поправки необходимы, чтобы для машин и мотоциклов можно было купить страховку на период, когда транспортное средство участвует в дорожном движении — а не простаивает. Кроме того, это поможет и тем, кто ограничен в средствах, указывают авторы инициативы.

Янис Абашинс, глава Латвийского бюро страховщиков транспортных средств, скептически относится к изменению срока. Он считает, что это увеличит число незастрахованных машин на дорогах, а также войдет в противоречие с ожидаемыми европейскими поправками.

«Полис OCTA на месяц полностью противоречит ветрам, которые дуют в Европе — и через год или полтора доберутся до нас. Поправки к европейской директиве говорят о совершенно другом принципе: зарегистрирован — значит застрахован. Соответственно, есть решение Европейского суда, которое надо будет соблюдать, кроме того, если долго стоявшее транспортное средство загорается, падает или катится и врезается в стену, убытки покрывают из ОСТА. Это принцип, который введен в Северных странах, а также в Эстонии — как только на транспортном средстве есть номер или авто в регистре Дирекции безопасности дорожного движения, оно всегда должно быть застраховано. Если не хочешь покупать ОСТА, вычеркивай из регистра, снимай номера — и машина может стоять», — говорит Абашинс.

Нормы также предполагают, что с июля полисы ОСТА с 40-процентной скидкой сможет купить один из родителей, опекун или член премной семьи, если на попечении находится ребенок с инвалидностью. Норма действительна для транспорта, полная масса которого менее 3,5 тонны.

Инициативу о льготах для семей с детьми-инвалидами ранее прокомментировала директор Департамента социальной вовлеченности Министерства благосостояния Элина Целминя:

«Дети с инвалидностью требуют дополнительной заботы и финансовых трат, семьям приходится нелегко. Поэтому любая подобная льгота — это значительное подспорье для семей»

В прошлом году фоторадары зафиксировали более 3000 автомобилей без ОСТА, к октябрю этого — уже 1061. В 2019 году радары выявили полторы тысячи машин без техосмотра, в этом году — 673. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное