Ноябрьские «звёздные дожди» будут обильнее августовских

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ноябрь будет богат на потоки метеоритов, увидеть которые, при хороших погодных условиях, можно будет и с Латвии. В этом году наблюдению за данным природным явлением не будет мешать Луна.

В начале месяца, с 5 по 12 ноября, можно будет увидеть метеорный поток Тауриды. Принято считать, что это пыль, оставленная кометой Энке.

Впрочем, на протяжении ночи, согласно прогнозам астрономов, вряд ли можно будет увидеть более 10 метеоров в час.

В августе кульминация метеорного потока Персеиды, что означает, что метеоры действительно видны чаще, но в действительности, например, в ноябре, метеорный поток гораздо интенсивнее. Правда, из-за затянутого облаками неба увидеть его удается реже.

Тем не менее, настоящий метеорный дождь случается очень редко. В последний раз это явление было замечено в 1966 году, когда на небе целый час можно было наблюдать тысячи падающих метеоритов.

Глядя на небо, многие задаются вопросом, что же такое метеорит, и откуда берется яркий свет, который мы видим в небе. Преимущественно это совсем небольшие частицы, даже с крупицу песка размером, которые мы видим сгорающими в атмосфере на расстоянии в сотни километров и которые до земли не долетают вообще.

Но крупным метеоритам все же удается попасть на землю. Конечно, о месте падения большинства из них ничего неизвестно, потому что предсказать это невозможно. Но каждый год на нашей планете находят около пяти метеоритов. Обнаруживали их и не территории Латвии. Но немного – всего четыре штуки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное