Низшая ставка зарплаты не вырастет для части учителей — министр

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Для части школьных учителей низшая ставка зарплаты, возможно, сохранится на текущем уровне в 680 евро. Об этом в интервью LTV заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис («Единство»).

Ранее правительство утвердило, что ресурсы на увеличение зарплат педагогов будут обеспечены за счет оптимизации школьной сети и повышения эффективности процесса обучения. Впрочем, Министерство образования и науки (МОН) пришло к выводу, что самоуправления сэкономили на оптимизации школьной сети лишь четыре миллиона евро. Этого не хватает для полноценного повышения оклада преподавателям.

В связи с этим будут муниципалитеты, где низшая ставка в новом учебном году вырастет, и те, в которых она останется на текущем уровне. Однако Шадурскис выразил надежду, что таких самоуправлений будет меньше трети. По его словам, в оставшихся двух третьих минимальная зарплата уже 710 евро и выше.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Кабинет министров в январе утвердил график повышения зарплат педагогам, решив постепенно повышать низшую ставку зарплаты, фактически привязав эти изменения к результатам упорядочения сети школ.

График повышения низшей ставки месячной зарплаты во всеобщем образовании, дошкольном образовании, образовании с профессиональным уклоном, профессиональном образовании и в образовании по интересам составлен с учетом того, что рабочая нагрузка педагогов не меняется и соответствует ставке месячной зарплаты, а низшая ставка в период с 1 сентября 2018 года до 1 сентября 2022 года повышается постепенно. Это означает, что с 1 сентября 2022 года низшая ставка месячной зарплаты педагогов может повыситься до 900 евро.

Правительство утвердило график с оговоркой, что он выполняется в соответствии с упомянутыми в распоряжении правительства мерами и с учетом экономической ситуации в соответствующем году, причем повышение зарплат педагогам, запланированное с 1 сентября 2018 года, должно быть полностью обеспечено из бюджетных средств.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное