Rus.Lsm Сегодня вечером

Троллейбус Рига - Кишинёв

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 11.12

Минимальня пенсия — не по конституции

Нынешний план увеличения пенсий не выполнит решение Суда Сатверсме — омбудсмен

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Нормы, которые устанавливают минимальный размер пенсии по старости, не соответствуют Конституции — так решил Суд Сатверсме. В правительстве говорят, что со следующего года минимальная пенсия и вырастет. Но омбудсмен считает, что это проблему не решит, сообщает LTV7.

Суд Сатверсме признал, что минимальный размер пенсии по старости — 80 евро в месяц — не соответствует основному закону страны. Сейму придется изменить эту правовую норму до 1 июня 2021-го, когда она потеряет силу. Если пересчитать сумму в соответствии с Европейской социальной хартией, она должна составлять в Латвии не менее 341 евро в месяц.

При этом с 1 января правительство уже планирует повысить пенсии.

«В принципе, то, что постановил суд Сатверсме с принятием бюджета, уже вступит в силу с 1 января», — заявила глава Минблага Рамона Петравича.

«Если читать бюджет на 2021 год, то правительство уже решило, что будет повышение минимальной пенсии, то есть 136 евро плюс коэффициент 0.2% за каждый год трудового стажа. То есть если человек имеет трудовой стаж 25 лет, то с коэффициентом его пенсия будет составлять с 1 января 142.80», — пояснила Айя Барча, глава Латвийской федерации пенсионеров.

По словам омбудсмена Юриса Янсонса, это повышение пенсий нельзя считать выполнением решения Конституционного суда:

«До 1 июня правительство и парламент должны поменять в принципе всю систему, должна быть методология — не могут там быть какие-то выдуманные цифры, политическим торгом найденные. Там должна быть методология и конкретно сказано, что люди, которые получают минимальную пенсию, которые накапливали ее рабочим стажем до 1996 года, с этой минимальной пенсии должны покрывать все минимальные нужды».

По данным Госагентства обязательного соцстрахования по состоянию на сентябрь с.г., пенсию по старости в базовом (минимальном) размере в Латвии получало 64 762 человека, или 14,5% всех тех, кому присвоена пенсия по старости.

Суд Сатверсме постановил, что данные нормы не соответствуют статьям 1-й и 109-й Конституции, отмечает LETA. Статья 1-я гласит, что Латвия является независимой демократической республикой, а статья 109-я устанавливает, что каждый гражданин Латвии имеет право на социальное обеспечение в старости, в случае нетрудоспособности, безработицы и в других установленных законом случаях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное