Rus.Lsm Сегодня вечером

"Дело номер 12": Латвийское объединение регионов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм пустил волну в эфир

Нидерланды узнают о трагедии в Золитуде

Нидерланды узнают о трагедии в Золитуде

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Пострадавшие в Золитудской трагедии подали сегодня в посольство Нидерландов письмо. Они хотят донести до граждан этой страны масштаб произошедшей в Латвии в ноябре прошлого года трагедии. И выяснить уровень социальной ответственности голландских владельцев предприятия Homburg Zolitude, сообщает передача "Сегодня вечером" на ЛТВ7.

Эти люди не любят появляться перед камерами. Каждое интервью вновь возвращает их в ноябрь 2013-ого, когда они потеряли самых близких людей. Дочь Людмилы Юлия работала в той максиме в зоомагазине. На нее упала бетонная плита.

«Муж до сих пор старается объезжать это место. У меня там погибла дочь, осталось три внучки… Мы с мужем их сами воспитываем, очень тяжело. Дом стоит как напоминание… очень страшно», - говорит Людмила.

Имантс Бурвис потерял в Золитуде сына. Он тоже пришел сегодня к посольству Нидерландов.

«Homburg – это фонд, владельцами которого являются свыше восьми сотен граждан Голландии. Возможно, они даже не осознают, что в какой том мере являются соучастниками нашей беды. И нам нежелательна бизнес-активность на месте нашей скорби», - сказал он.

В письме, адресованном высшим чиновникам Нидерландов, говорится, что здание-убийца принадлежит фирме Хомбург Золитуде. Но построено на деньги нидерландского фонда, по выбранному фондом проекту, а возводили его выбранные фондом строители. В результате 54 человека погибли 41 пострадал на принадлежащей предприятию земле.

Общество Zolitūde 21.11. считает, что фонд должен разделить ответственность за случившееся. А также не допустить сохранения 12-этажки, которое является частью комплекса. Родственники погибших считают, что на месте трагедии нужно устроить мемориал, а новостройку снести.

Еще одно открытое письмо они адресовали премьеру. Они хотят узнать, является ли расследование трагедии по-прежнему приоритетом правоохранительных органов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное