Ничто так не поляризировало общество, как вопрос вакцинации — представитель центра SKDS

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийское общество очень поляризовано из-за вакцинации против Covid-19 — заявила руководитель отдела социальных и политических исследований исследовательского центра SKDS Иева Строде в интервью Latvijas Radio. Она не помнит ни одной другой актуальной темы, которая так расколола общество.

По словам Строде, обычно в опросах противоположные мнения представлены небольшой частью общества и больше не определившихся, но в настоящее время общество нетипично разделено на большие группы — тех, кто за и против.

«Если мы говорили об обязательной вакцинации, то тех, кто ее полностью поддерживает или не поддерживает, составляет большинство. И для общества нетипично занимать такие крайние позиции», — заявила Строде.

На вопрос, были ли какие-либо другие ситуации или проблемы, которые так поляризовали бы латвийское общество, исследователь SKDS призналась, что такого она не помнит в своей практике.

Люди ожидают последовательной государственной политики.  Если люди не знают, что будет завтра, они займут выжидательную позицию. Если бы политика правительства была ясной, люди действовали бы более решительно, — считает представительница SKDS.

Как сообщал Rus.LSM.lv, согласно данным Центрального статистического управления, в июле 2021 года численность населения Латвии составляла 1 882 200 человек, таким образом, в настоящее время привито 63,7% населения, а уже завершили процесс вакцинации 56,28% населения.

С четверга 21 октября по 15 ноября в Латвии начался локдаун. Магазины, развлекательные заведения, а также учреждения образования, кроме предназначенных для самых младших детей, закрыты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное