Ни Кабинет Министров, ни Сейм не говорят об обязательной вакцинации для всех — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По мере роста заболеваемости Covid-19 в Латвии, меняются и меры эпидемиологической безопасности, установленные в стране. По словам премьер-министра Кришьяниса Кариньша, нынешний план правительства состоит в том, что ограничения для людей с завершенным курсом вакцинации от Covid-19 не изменятся. Однако непривитым придется считаться со все более строгими Covid-ограничениями.

«По мере увеличения заболеваемости жизнь вакцинированных людей не изменится, но, вероятно, будет все больше и больше ограничений для непривитых людей — в основном ограничения на собрания — сколько людей может собраться вместе, при каких обстоятельствах», — заявил глава правительства в интервью Rīta Panorāma на LTV 18 августа.

Хотя заболеваемость Covid-19 в Латвии в настоящее время намного ниже, чем в соседних странах, премьер-министр напомнил об опасности вспышки более заразного штамма Delta грядущей осенью: «На нас надвигается большой шторм, и этот шторм —  вспышка Delta-варианта Covid-19. Хотим или нет, он окажется в нашей стране, как в Литве, Эстонии и других странах ».

Кариньш отметил, что более широкий охват вакцинации предоставит детям возможность посещать школу очно в течение учебного года и «сохранит экономику открытой». Однако, отвечая на вопрос о намерении разрешить увольнять сотрудников без Covid-сертификата -19, Кариньш заявил о недопонимании: «ни правительство, ни Сейм не говорят об обязательной вакцинации, а обсуждаем необходимость прививки для представителей определенных профессий, потому что все мы имеем право не заразиться при получении услуги».

Глава правительства признал, что понимает эмоции и недовольство людей как самой пандемией, так и требованием предоставить Covid-сертификат, но подчеркнул, что людям важно понимать, что мы не противники друг другу. «Наш противник — эта пандемия, вирус, который не идет на компромиссы», — считает глава Кабмина.

Как сообщал Rus.lsm.lv, Сейм  4 августа одобрил в первом чтении поправки к закону об управлении распространением инфекции Covid-19, которые среди прочего дают работодателям право с 1 октября увольнять сотрудников, если у тех не имеется Covid-сертификата, без которого выполнение ими служебных обязанностей невозможно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное