«Неуслышанные» заставят общество услышать про личный ад латвийской молодежи

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Проблемы молодежи, отношение общества и поиск помощи — всем этим темам посвящена социальная кампания «Неуслышанные», которая стартовала накануне. В ее рамках молодые люди будут открыто говорить о том, через какие жизненные трудности им пришлось пройти. Участие в мероприятиях также примут социальные работники и другие специалисты, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Неуслышанные» заставят общество услышать про личный ад латвийской молодежи
00:00 / 04:50

«Цель кампании — раскрыть людям глаза. Мир, которого они не видят, если мы о нем не говорим, находится лишь на расстоянии вытянутой руки, а иногда и ближе», — говорит Эдийс Клайшис, представитель общества OPEN Radošais Centrs («Творческий центр OPEN»), которое вместе с социальными партнерами начинает цикл видео-интервью с молодыми людьми, которые своевременно не получили необходимой поддержки и прошли через личный ад.

По словам Э. Клайшиса, эти истории покажут все несовершенства нынешней системы социальной поддержки.

«Акция "Неуслышанные" начнется с очень печальных историй подростков, но она ими не ограничится. Неуслышанными остаются и многие соцработники, которые стараются и пытаются что-то сделать, но система им этого не позволяет. Об этих случаях мы расскажем позже, но что касается подростков, то приведу всего один пример, который говорит об очень многом: молодому человеку отказали помочь в кризисном центре, потому что у него нет синяков. [...] К нам обращаются в том числе и те подростки, которые пострадали от насилия и уже получили подобный отказ в помощи.», — говорит он.

Э. Клайшис отмечает: те, кто после таких отказов нашли в себе силы повторно обратиться за помощью, большие молодцы.

«Но мы даже представить себе не можем, сколько подростков, которые после отказа уже никогда не обратятся за помощью. Неудивительно, что потом такие подростки глотают таблетки, режут вены и прыгают из окон. Чего мы можем еще ожидать?»— недоумевает активист.

Ранее весной этого года в Латвии прошла кампания под названием «Все начинается дома». Как рассказала «Домской площади» глава правления Фонда детской больницы и Ресурсного центра для подростков Лиене Дамбиня, именно из-за проблем в семье молодые люди все чаще думают о самоубийстве и нуждаются в серьезной помощи.

Всю информацию о помощи для подростков можно найти на домашней странице pusaudzucentrs.lv. В свою очередь «Творческий центр OPEN» призывает молодых людей делиться своими историями и отправлять их на адрес электронной почты [email protected] или позвонив по телефону 22 028 398.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное