Нетрадиционное лечение бесплодия может помочь, если причины психологические — врачи

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодняшнее общество все более открыто говорит о проблемах бесплодия, люди не боятся обращаться за помощью к специалистам. Государство оплачивает искусственное оплодотворение, и оно, если сравнивать с другими странами, дает достаточно хорошие результаты, сообщает Latvijas Radio.

О бесплодии можно говорить, если паре при регулярной половой жизни (2-3 раза в месяц) не удается зачать ребенка в течение года. Иногда пара вместе не живет — один из партнеров работает в другой стране, что также может продлить срок ожидания беременности.

Специалисты советуют обоим будущим родителям проходить обследование одновременно.

Есть случаи, когда два здоровых человека не могут завести ребенка. Специалист по бесплодию Эгил Гасиньш поделился наблюдением: иногда кажется, что пара просто не готова к детям — они появляются, когда ситуация меняется. Иногда сложно найти медицинские причины бездетности, возможно, ребенок появляется, «когда люди занимаются любовью, а не делают детей», сказал врач.

В Латвии — по сравнению с другими странами — очень эффективно лечат бесплодие. Специалисты считают, что хороших результатов можно достичь, если человек осознает свои проблемы и участвует в процессе лечения, скрупулезно выполняя инструкции врача.

Уролог Андрис Абеле выделяет две группы причин мужского бесплодия — медицинские и немедицинские. Вторые — это употребление алкоголя, курение, стресс и другие факторы. Данные показывают, что качество спермы падает, на что влияют также экология, стиль жизни и питание.

В исследовании медицинских причин «смотрим, есть ли сперматозоиды на спермограмме. Если нет, то ситуация более сложная, но не невозможная в наши дни. У мужчин с 35 лет начинает ухудшаться спермограмма, но способность оплодотворения сохраняется до пожилого возраста. У женщин до менопаузы возможна беременность», — отметил Абеле.

Процедуры искусственного оплодотворения оплачивает государство — до 38 лет. Срок ожидания услуги — полтора года, пояснила Алда Рейника, представитель Национальной службы здоровья.

«С 2012 года оплатили 2,8 тыс процедур — 1,2 тыс родов. При одном искусственном оплодотворении государство тратит 1000 евро на процедуру и 1000 евро на медикаменты».

Пары, которые не могут завести ребенка, иногда обращаются к нетрадиционным методам. Специалисты не исключают, что такая помощь может принести хорошие результаты, но только если проблема психологическая.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Национальная служба здравоохранения (НСЗ) в конце мая разослала приглашения пройти оплаченную государством процедуру искусственного оплодотворения девяти сотням женщин, стоящим в очереди. Директор Инга Милашевича назвала случившееся ошибкой.

По статистике, 20% пар (и не только в Латвии, в других странах мира картина та же) нуждаются в лечении бесплодия. Сексуально-трансмиссивные и другие инфекции достаточно широко распространены среди лиц обоего пола; мужскому репродуктивному здоровью особенно сильно вредит алгоголизм, курение и употребление различных одурманивающих веществ (наркотиков), а здоровью будущей матери помимо этого вред наносят и аборты.

В Латвии, по словам реподуктологов, госпрограмму осуществляют пять клиник, и в каждой ежегодно ее проходит порядка 90 пар. Не всем парам удается получить оплаченную государством процедуру ЭКО до обозначенного законом возраста. А ведь есть женщины, которые и в 40 лет чувствуют себя великолепно и думают о еще одном ребенке. Их государственная программа не охватывает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное