Нет оснований и дальше позволять детям носить тканевые маски — эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нет рационального обоснования разрешению учащимся и дальше продолжать носить тканевые маски в школах, в то время как другие обязаны носить медицинские или респираторы  — считает Ивар Ванадзиньш, директор Института безопасности труда и здоровья среды Рижского университета им Страдиня (RSU)

Когда правительство решило обеспечить учащихся масками для лица, государство в основном закупало тканевые маски, правда некоторые родители все же отправляли своих детей в школы с медицинскими или даже респираторами.

В латвийских школах в ходу синие и белые маски, которые напоминают медицинские, но на самом деле тканевые. «Эти маски пытались стирать, после чего они испортились, распушились. Думаю, вряд ли я найду кого-то, кто носит эту маску в школе», — поделился директор Третьей рижской гимназии Андрис Приекулис. Сам он подобные средства защиты не носит и другим не рекомендует.

«Если мы говорим о концепции безопасной школы и хотим, чтобы школа была таковой, это не соответствует той концепции, о которой говорит господин Кариньш [премьер-министр]. И я не очень понимаю эту философию», — отметил Приекулис.

Эксперт и исследователь Ивар Ванадзиньш продемонстрировал, как, слегка растянув купленную для учащихся синюю тканевую маску, можно посмотреть сквозь нее — настолько тонкой она становится.  То же самое он проделал с респираторам и медицинской маской, которые выдерживают манипуляции и не растягиваются. Решение разрешить использование тканевых масок в ситуации, когда заболеваемость ковида высока, причем в зонах такого высокого риска как школы — ему непонятна.

С 25 января в Латвии становится обязательным ношение медицинских масок или респираторов с FFP2 при пребывании в публичных местах.  Исключение составят учащиеся.

Все ученики и сотрудники образовательных учреждений смогут в помещениях школ продолжать пользоваться выданными им тканевыми масками — это специальные маски повышенного уровня качества. В таких масках дети смогут ездить и в общественном транспорте. Но вот в других публичных местах им потребуются или медицинские маски, или респираторы уровня FFP2 или выше.

В Минздраве утверждали, что тканевые маски, которыми пользуются общество, не могут быть проверены, поэтому безопаснее носить медицинские маски или респираторы. С другой стороны, в школах, по словам чиновников, используются тканевые маски высокого качества, которые были специально закуплены, на что потрачено свыше 800 тыс. евро.

«Омикронная» волна вируса Covid-19 в Латвии будет более продолжительной, чем в других странах. Вспышка может продлиться как минимум до конца февраля — из-за недостаточного охвата вакцинацией, заявил 19 января эпидемиолог Никита Троянский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное