Нет данных о вреде Covid-прививок для беременных — врачи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вакцинация защищает не только будущую маму, но и ее ребенка — однако очень много беременных не воспользовались возможностью привиться от Covid-19, поскольку считают это риском. Медики подчеркивают: нет доказательств, что вакцина от коронавируса может повлиять на беременность, сообщает Latvijas Radio.

Санта Маркова — гинеколог, специалист по родам, глава правления Рижского роддома, член Государственного совета по иммунизации — указала, что нет полноценных данных о вакцинации беременных. Однако в Рижском роддоме (там обслуживают около трети латвийских беременных) рожали 256 пациенток, завершивших курс вакцинации — это около 12%.

В Соединенном Королевстве около 12,6% беременных привиты, в США — четверть.

Латвийскую ситуацию врач не считает критической, однако указывает, что необходимо просвещать общество. После сюжета LTV о 19-летней беременной в тяжелом состоянии уже в понедельник было много звонков от желающих привиться.

Гинеколог больницы Страдиня Майра Янсоне подчеркивает: схожая ситуация была с вакцинами против гриппа. Беременные боялись прививаться, но сейчас это не проблема. Теперь же речь о прививках от Covid-19.

Вия Вейса, глава Латвийской ассоциации специалистов по родам и гинекологов, указывает, что сперва было мало информации о вакцинации беременных против Covid-19, и это вызвало замешательство.

Беременные более подвержены риску, чем остальные женщины того же возраста. В данный момент определенно можно утверждать, что привитые будущие мамочки в выигрыше.

Если беременная заболеет Covid-19, последствия могут быть серьезными, даже перенесенное в легкой форме заболевание может иметь ощутимые последствия для матери и ребенка: если у нее кислородное голодание, то у будущего малыша тоже.

У беременных выше риск заразиться Covid-19 и тяжело заболеть, если сравнивать со сверстницами, говорит Янсоне.

Маркова же призвала всех беременных, кормящих мам, а также планирующих беременность привиться, чтобы сократить риск тяжелых осложнений. Близким тоже важно привиться, чтобы защитить беременную.

По ее словам, научные данные достаточны и убедительны: эти группы могут вакцинироваться без риска.

Латвийское телевидение уже рассказывало, что в Латвии были зафиксированы несколько случаев смерти плода через некоторое время после получения прививки. Но как говорят специалисты Совета иммунизации — нет данных, которые бы указывали на связь прививки и неблагоприятных исходов при беременности.

В ассоциации гинекологов говорят, что у женщин, заболевших Covid-19 во время беременности, чаще развивается тяжелая форма болезни, повышается риск преждевременных родов, необходимости кесарева сечения, и других осложнений.

За первые пять месяцев этого года в Рижский роддом и в больницу Страдиня были помещены 60 беременных женщин с Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное