Несовершеннолетние продолжают рожать

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рождение детей у несовершеннолетних матерей – явление всё более редкое, но уменьшаются его масштабы в Латвии слишком медленно, признало Министерство благосостояния, которое во вторник на заседании правительства отчитается о собранной за 2014 год статистике.

По данным Центрального статуправления, в группе 16-летних рождаемость даже стала выше, чем в 2013-м.  

Хотя в целом динамика показывает медленное и стабильное сокращение числа подростковых беременностей, в сравнении с другими странами ЕС Латвия находится на высоком – пятом – месте по этому показателю. Больше, чем в Латвии, у женщин до 19 лет рождается детей только в Великобритании,  Румынии, Болгарии и Словакии.  

Это означает, что Латвии необходимо продолжать начатую работу по просвещению молодежи в вопросах здоровья, в том числе репродуктивного, считает министерство.  

Одновременно в его отчете указывается что, по данным Центра профилактики и контроля заболеваний, число искусственных абортов среди детей и подростков сокращается – что может свидетельствовать об эффективной профилактике нежелательных беременностей.

По данным министерства, в 2014 году у 14-летних девочек родилось двое детей, у 15-летних матерей появилось на свет 8 новорожденных, у 16-летних – 43, а у 17-летних – 103 ребенка. Годом ранее у 14-летних девочек родилось три младенца, у 15-летних – 12, у 16-летних – 34, а у 17-летних - 111.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное