Несмотря на ограничения, обучение взрослых продолжается

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Несмотря на простой в сфере общественного питания, программы обучения для взрослых в этой сфере пользуются большим спросом. Интересует латвийцев и металлообработка, точнее, сварочные работы. И в Лиепайский, и Вентпилсский техникум продолжает работать в нынешних условиях, организовывая работу и очно, и удаленно, сообщает Latvijas Radio.

Методик Лиепайского государственного техникума Айгия Краукле, занимается вопросами образования взрослых и одновременно руководит проектом обучения трудоустроенных взрослых, которые осуществляется совместно с Государственным центром развития образования. Этот проект пользуется спросом.

«До 28 февраля надо начать пятый этап обучения. В этой программе мы предлагаем широкий спектр. Сложилась ситуация, что особый интерес есть в программе приготовления еды. Планируем программу для кондитеров, небывалый интерес к приготовлению кремов и выпечке хлеба, это один и тот же модуль», — говорит Краукле. Чаще всего программы, связанные с продовольствием, выбирают женщины, которые хотят улучшить свои навыки или же планируют организовать небольшой бизнес. Мужчин же интересуют сварочные работы.

Антон Баевский переехал в Латвию из России в 2014 году. Достаточно быстро выучил латышский язык. В самом начале без знаний госязыка было сложно найти работу, но в итоге нашлось место в порту, а после на предприятии по металлообработке. Он уже окончил одни курсы по сварке, сейчас будет учиться еще раз, уже другой методике сварочных работ.

«Я уже три года работаю оператором на предприятии по металлообработке. Было интересно что-то сварить. Узнал об этой программе  курсах для взрослых, было предложение изучить сварку методом TIG, сейчас думаю о MIG», —  рассказал Антон.

Металлообрабатывающие предприятия регулярно вводят новые технологии, нужно учиться, говорит Антон. Эта отрасль актуальна и развита и в Лиепае, и в Вентспилсе, где на сварщиков есть спрос и им хорошо платят, говорит представитель Вентспилского техникума Инета Бурцева.

«() Одно из крупнейших предложений по работе именно для сварщиков. У нас есть модернизированная и современная сварочная», — говорит она. По ее словам, среди учеников — представители самых разных профессий, например, муниципальные полицейские, водители, работники порта и др. Учебный процесс разделен на две части: теорию учат удаленно, практические занятия проходят в очном формате.

«Практические занятия, которые невозможно провести удаленно, можно проводить в группе до 10 человек. Главное — качество, потому что удаленно попробовать торт или сварить что-то — невозможно. Надеемся, требования не изменят», — говорит Бурцева. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что на летний этап обучения было получено 16 967  заявок, так как некоторые  жители выразили желание обучаться сразу по нескольким программам. Из них утверждены 16 369. Учиться могут трудоустроенные взрослые, стоимость — 10% от полной цены. Узнать о возможностях обучения можно на сайте macibaspieaugusajiem.lv. Проект продолжится до 2023 года. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное