Несмотря на обвинительный приговор, экс-прокурор Юркьяне продолжает работать в прокуратуре

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Несмотря на признание судом вины и последующий приговор, старший экс-прокурор отдела методики Генеральной прокуратуры Элита Юркьяне продолжает работу в прокуратуре. Генпрокурор Юрис Стуканс обосновывал это высокой квалификацией сотрудницы и нехваткой юристов в стране, сообщает Латвийское телевидение.

В прошлом году суд признал Юркьяне виновной в утечке информации о деятельности Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). Бывший генеральный прокурор Эрик Калнмайерс сообщил ей и нескольким другим прокурорам, что KNAB собирается задержать елгавского прокурора Зинаиду Эгле по подозрению во взяточничестве. Юркьяне сообщила об этом своему мужу (адвокату), и дальше произошла утечка информации - до предполагаемого взяткодателя.

31 мая приговор вступил в законную силу. Юркьяне была приговорена к штрафу в размере 12 500 евро, кроме того, по закону она больше не может занимать должность прокурора. Однако женщина работает юристом в Канцелярии административного директора прокуратуры. Эту должность она начала занимать после того, как, согласно обвинению, отстранена от должности прокурора.

Стуканс, межу тем, пояснил: «Оказывает юридическую поддержку в связи с оформлением внутренних нормативных актов, касающихся финансово-экономический вопросов. [...] У нее нет доступа к государственной тайне, информационным системам или любым данным, связанным с выполнение функций прокурора».

На вопрос, не лучше ли найти на эту должность кого-то без подмоченной репутации, Стуканс ответил критикой качества профессиональной подготовки юристов в Латвии: «К сожалению, в Латвии, как говорится, нет оснований гордиться большой возможностью выбирать высококвалифицированных  работников. Если оценивать ее как юриста, она действительно высококвалифицированный специалист».  

Сама Юркьяне от разговора с журналистами с Латвийским телевидением отказалась.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное