Несколько сотен молодых врачей работают с covid-пациентами

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За пациентами с коронавирусом по всей Латвии ухаживают около 270 молодых врачей-резидентов. Примерно половина работают на полную ставку, рассказал в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV руководитель латвийской ассоциации молодых врачей, радиолог-диагност Артур Шиловс.

Всего в Латвии насчитывается более 700 резидентов, сказал Шиловс. Данных, сколько студентов помогают в уходе за пациентами с коронавирусом, у Шиловса нет.

С точки зрения статистики, говорит Шиловс, 10% пациентов  в состоянии средней тяжести могут стать тяжелыми. «Конечно, этого никто не хочет, и делается все, чтобы этого не случилось», — сказал он, отметив, что лечение в отделениях интенсивной терапии достаточно продолжительное — может затянуться на несколько недель.

Шилов сказал, что поддерживает решение правительства не классифицироваться щитки для лица как защитный механизм и разрешить их использование только вместе с маской. Он удивлен, что такое решение не приняли давно, зная, что Covid-19 распространяется воздушно-капельным путем.

Как уже писал Rus.lsm.lv, со среды 3 февраля вступает в силу требование носить щитки для лица только вместе с маской.

Во вторник правительство одобрило предложение Министерства здравоохранения больше не классифицировать щитки для лица как самостоятельные защитные средства для рта и носа, разрешив их носить только в комбинации с медицинской или немедицинской маской, передает агентство LETA. 

Ранее правила Кабинета министров предусматривали, что в общественных помещениях рот и нос можно защищать с помощью медицинской маски, немедицинской маски (гигиенической или тканевой) или щитка. Минздрав поясняет, что на сегодняшний день эффективность использования медицинских масок и немедицинских масок многоразового использования доказана, а эффективность щитков для лица — нет.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что  ограничения, связанные с распространением Covid-19, будут продлены до 6 апреля. Позиция Минздрава такова: пока двухнедельный среднесуточный индикатор заболеваемости не снизится до 200 новых случаев на 100 тысяч жителей, нужно сохранять в силе введенные меры безопасности. В то же время министерство отмечает, что оценку изменений заболеваемости следует производить каждые три недели, с тем чтобы вовремя пересматривать список ограничений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное