Нерижане претендуют на столичные скидки

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Риге примерно 100 тысяч обладателей карты рижанина. Сегодня владельцы такого удостоверения обладают целым списком льгот.  Однако некоторые находчивые латвийцы пытаются воспользоваться специальными привилегиями  для рижан, не будучи при этом задекларированы в столице. В этом разбиралась передача "Домская площадь" Латвийского радио 4.

Карта рижанина дает различные привилегии и скидки.  Между тем, получить ее может только тот, кто задекларировал своим местом жительства Ригу или кому принадлежит в столице недвижимое имущество.  Тем временем , последняя проверка в августе показала, что есть держатели карт, которые не декларированы в Риге или в их распоряжении нет имущества в столице. Доступ к таким картам блокируется.

«Конечно, жизнь меняется. На тот момент, когда карта была присвоена, человек мог быть задекларирован или обладать имуществом в Риге. А потом что-то изменилось. Но, если человеку не полагается карта и он лишается статуса рижанина, доступ к его карте блокируется», - говорит пресс-секретарь Rīgas satiksme Виктор Закис

Действие карты может быть возобновлено , если клиент  снова будет соответствовать всем требования получателя карты рижанина.

Первоначально  планировалось , что обладатель карты рижанина будет иметь скидку на проезд в общественном транспорте столицы. Но поскольку стоимость проезда для всех жителей Латвии в Риге  пока осталась одинаковой, карта поменяла свое назначение. Теперь это своего рода карта привилегий. Держатель карты может воспользоваться скидками при посещении 1  и 2 гор больниц , а также роддома и зоологического сада. В дальнейшем спектр льгот планирует расширить, говорит вице – мэр Риги Андрис Америкс

Мотивируя, работающих  в Риге людей декларировать столицу своим местом жительства, Рижская Дума пытается  пополнить городской бюджет. Этого не скрывают. Городу надо развиваться. И если человек работает в столице , справедливо,  что и налоги он платит Риге.

«Направление правильное. У нас бюджет формируется из двух налогов: подоходного и на собственность. Поэтому карта рижанина – это карта лояльности налогоплательщика. Конечно, количество обладателей карты возрастет не сразу. Но 10 тыс. новых рижан принесут нам в бюджет 15 млн. евро», - говорит Америкс.

Вся информация о карте рижанина размещена на сайте городского перевозчика  www.rigassatiksme.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное