Непристегнутый ремень и «лысая» резина — главная причина смертельных аварий

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Изношенные шины и ремни безопасности, которые так и не пристегнули. Возможно, это стало главной причиной летального исхода в аварии, которая произошла в минувшие выходные в Волери. Вообще же с начала года на дорогах Латвии погибли 17 человек, более пяти сотен — пострадали. Полиция, врачи и сами пострадавшие говорят: каждому по силам уберечь себя от несчастья, сообщает передача «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7

«Гайльэзерс», клиника травматологии, 1-я палата, из 5 пациентов - двое пострадали в ДТП.

Гунара Дзалбса сбил автомобиль после тренировки на велосипеде, виновник ДТП скрылся и до сих пор не найден. Гунар работает в Норвегии и происходящее на дорогах Латвии связывает с уровнем жизни и отсутствием взаимного уважения. Говорит, в Норвегии таких ситуаций намного меньше.

Янис Страупениекс на улице Кастранес в Риге под троллейбус, в принципе, попал сам, уступив дорогу пешеходу с санками.

«Шёл снег, капюшон на голове, оступился, сошёл с края тротуара, упал. Тазобедренная кость, ключица. Водитель троллейбуса тормозил. Но и им трудно. Улицы не почищены, не знаю, кого винить», - рассказал Янис. Он сам называет главной причиной больших аварий неуважение и высокомерие на дорогах.

«Есть много водителей, которые считают велосипедистов пустым местом. И намеренно проезжают так, чтобы их сдувало. Также и с пешеходами. Водители не считают остальных участниками дорожного движения», - уверен пострадавший.

Никакая информационная кампания и никакое наказание не могут спасти человека, который не думает, говорят врачи.

«Люди недооценивают то, что происходит на дороге. Что темно, что где-то скользко, что идёт снег. Многие едут ночью так же, как и днём. Пешеходы тоже должны оценивать ситуацию, видит ли его водитель. А не выскакивать в темноте внезапно на дорогу», - считает руководитель Клиники травматологии Андрис Викманис.

Гунарс и Янис — двое из 500 человек, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в январе и феврале. Это меньше, чем за тот же период прошлого года.

Но трагическими оказались прошедшие выходные. Три смерти. На скользкой дороге в Волери нужно было ехать медленнее разрешённых 70 км час. В субботу микроавтобус столкнулся там с автобусом Rīgas satiksme. Сидящая в легковушке женщина не была пристегнута.

«Призываю водителей быть сознательными, выбирать безопасную скорость, качество колёс и пристёгиваться», - советует начальник Управления безопасности движения Госполиции Нормунд Крапсис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное