Неприемлемо, чтобы лоббирование игорного бизнеса влияло на развитие Риги — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Факт лоббирования игорного бизнеса при принятии территориального плана Риги — непонятен и неприемлем. Об этом в связи с недавним решением Минрегионов (VARAM) приостановить план развития столицы заявил 30 марта программе Латвийского телевидения Rīta panorāma премьер-министр Кришьянис Кариньш.

«Лоббирование азартных игр действительно может повлиять или помешать развитию Риги. Я считаю это неправильным, непонятным и неприемлемым. (...) Не может быть, чтобы развитие Риги было заморожено на четыре года», — указал Кариньш, подчеркнув, что без развития столицы невозможно и развитие всей страны.

Премьер-министр считает, что глава VARAM Артурс Том Плешс должен «сесть за стол переговоров» с Рижской думой, чтобы обсудить этот вопрос и найти решение. «Чтобы он просто заморозил [процесс] и не было дальнейшего развития в течение трех-четырех лет — это непонятно», — добавил Кариньш.

Как сообщал rus.LSM.lv, 23 марта Минрегионов остановило детальную планировку Риги. В связи с констатированными нарушениями министр по охране окружающей среды и региональному развитию Артур Том Плешс (политическое объединение Attīstībai/Par!) издал приказ о приостановке правил Рижской думы об использовании и застройке территории Риги. Правила признаны не отвечающими требованиям закона и не учитывающими интересов тех, кого они затрагивают, указывалось на сайте Министерства. Именно этот документ подразумевал закрытие игорных залов.

По мнению министра, с вступлением в силу новой планировки исторический центр остался бы без законного территориального плана. Дело в том, что по решению РД в столице теперь для исторического центра оставлен в силе старый план — ему больше 16 лет, и корректировки туда вносились единственный раз, и то в 2013 году. После чего документ не был приведен в соответствие с требованиями новых нормативных актов, а также не был согласован с новым «большим» территориальным планом Риги. Рижский исторический центр сейчас фактически не имеет своего законного территориального плана, подчеркивает VARAM.

Помимо других недостатков, министр указал на несоразмерность решения о запрете азартных игр на всей территории Риги. Можно было выделить отдельные зоны. При этом, согласно плану, игорные залы всё же могли бы остаться в гостиницах.

Мэр Риги Стакис разошелся во мнениях с главой Министерства регионального развития и позже заявилчто покидает Attīstībai/Par!.

«К сожалению, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития решило остановить темп развития Риги. Я думаю, это решение не в интересах рижан. А, возможно, в других интересах, в том числе в интересах игорного бизнеса. Потому что выдвинутые требования несоразмерны. Чтобы всё выполнить, нужны годы. И министерство это очень хорошо знает. Комичным мне кажется ещё и тот факт, кто руководил Рижской думой до меня. 10 месяцев этим фактически занималось министерство регионального развития. Во временной администрации был секретарь министерства. С 2017 года нам указывали на как бы ошибки. У них было 10 месяцев, чтобы эти ошибки исправить», - отметил мэр.

Позже, комментируя решение мэра Риги о выходе из партийного объединения политолог Филипс Раевскис заявил, для нынешнего Минрегионов характерно приостанавливать планы развития городов, ограничивающие местный игорный бизнес. «Если разобраться, Рига — не первое самоуправление, от плана развития которого отказались из-за ограничений на азартные игры. Это совершенно прямо показывает, что существует какая-то связь или потребность, или интерес для поддержки данного вида бизнеса», - отметил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное