Неприемлемо, что люди могут не попасть на выборы — омбудсмен об очередях за паспортами

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ситуацию, когда получение латвийского паспорта нужно ждать полгода, нельзя считать нормальной. Это нарушение прав человека, это неприемлемо, заявил в эфире информационной передачи «Новый день» омбудсмен Юрис Янсонс. В адрес
премьер-министра Кришьяниса Кариньша направлено письмо с просьбой предоставить до конца мая план конкретных действий по улучшению ситуации. «Позитивный момент, что политики будут работать на избирателя, ведь впереди выборы», — считает омбудсмен.

«Это неприемлемо: без удостоверяющих личность документов человек может получить административный штраф, но больше всего меня огорчает, что граждане лишаются возможности участвовать в парламентских выборах — и это самое главное нарушение с точки зрения прав человека», — указал глава институции по защите прав.

В адресованном премьеру письме учреждение призвало решить назревший в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ/PMLP) кадровый вопрос и повысить зарплату сотрудникам (так, специалист по обслуживанию клиентов – получает 760 евро до уплаты налогов - прим. ред.).

«Я надеюсь , что премьер примет решительные меры. У нас хорошие отношения с МВД (УДГМ являемся подведомственным ему учреждением) , но они могут сделать то, что могут, а решать вопрос заработной платы и увеличения штата — это политические решения. Наша просьба к премьеру — делайте все возможное, но люди должны получать документы».

К плачевной ситуации с получением ID-карт и паспортов привел как «человеческий фактор, так в какой-то мере безответственность и политическая недальновидность». Сейчас, по мнению омбудсмена, нужно проявить решимость, серьезно отнестись и найти ресурсы, но препятствием может стать подбор профессионалов, соответствующих занимаемой в УДГМ должности: «кого-то с улицы для раздачи паспортов мы не можем взять».

Главное — чтобы люди не остались без возможности принимать участие в выборах, резюмировал Янсонс.

В соцсетях люди неоднократно выражали возмущение очередями в отделы Управления по делам гражданства и миграции, получение удостоверяющих личность документов может затянуться на месяцы. Глава УДГМ Майра Розе на заседании Комиссии Сейма ранее объяснила: теперь больше работы, сотрудников не хватает, а заработная плата  неконкурентоспособна. 

Паспорта выдаются с 1992 года, и с тех пор каждые десять лет выстраиваются очереди. «Наблюдается цикличность. И каждые 10 лет увеличивается объем работ», — отметила Розе. Кроме того, после вторжения РФ в Украину граждане стали активнее получать документы, особенно для новорожденных — в пять раз больше, утверждают специалисты. В этом году также увеличилось число выдаваемых виз: обычно в течение года оформляется от 700 до 900 виз, в этом году их уже 13,5 тысяч виз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное