Непонятно, почему мы не можем разрешить свободнее заниматься спортом — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Инициатива «Хотим заниматься спортом сейчас» на портале Manabalss.lv набрала более 11 тысяч голосов, и 19 мая ее рассматривают на парламентской комиссии по вопросам обороны, внутренних дел и предотвращению коррупции. Член комиссии Раймонд Бергманис (СЗК) в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 заявил, что нынешние ограничения спортивных занятий слабовато аргументированы, а их долгое сохранение реально вредит общественному здоровью.

«Я много раз спрашивал об этом Министерство здравоохранения. Например, то, что раньше вместе [вне помещений] заниматься могли 10 человек, объясняли тем, что при таком количестве можно отследить все риски [и контактных лиц]. Но разве у нас ситуация стала вдвое лучше, раз теперь заниматься вместе могут 20 человек?», — задал риторический вопрос Р. Бергманис перед рассмотрением петиции за радикальное ослабление ограничений для занятий спортом.

Политик и бывший тяжелоатлет отметил, что нынешние ограничения введены словно оптом, без учета специфики видов спорта и готовности самих спортивных заведений вводить и выполнять протоколы эпидемиологической безопасности.

«Я вчера был у своего семейного врача, и он говорит, что пациенты стали больше болеть, в том числе потому, что они раньше как-то занимались спортом. Для некоторых это прямо жизненно важно, заниматься, но они сейчас не могут этого делать. Поэтому над этим надо очень серьезно думать», — сказал Р. Бергманис.

По его словам, Сейм скорее готов ослабить ограничения для физической активности и в этой своей готовности практически единодушен, но до сих пор соответствующее решение тормозилось за пределами парламента.

Он полагает, что

в вопросе о спорте можно ориентироваться на то, как на эпидемиологическую ситуацию повлияло возобновление работы террас кафе и ресторанов: если окажется, что заболеваемость из-за него не ухудшилась, стоит позволить людям более свободно заниматься спортом — конечно, с соблюдением всех мер безопасности.

Тем более, что спортивные и фитнес-залы обычно достаточно просторны, чтобы избежать слишком тесных контактов, но даже в маленьком зале можно организовать безопасные занятия.

«Мы же сами слышим, что сейчас происходит в обществе: во всём обществе ситуация со здоровьем ухудшается с каждым днём. Об этом говорят и врачи. Ведь помимо Covid-19 есть и другие болезни, есть люди с хроническими болезнями, у детей сейчас очень плохое психологическое состояние.

Я думаю, это поможет перебороть и саму эпидемию, если людям разрешим хоть немного вздохнуть. Со спортом у нас вообще ситуация плохая, если сравнить со средними показателями по Европе. А сейчас они еще упадут. И это повлияет на  общественное здоровье», — считает Раймонд Бергманис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное