Неполадки в Latvija.lv — не хакерская атака, утверждают власти

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В течение нескольких часов не работал государственный портал электронных услуг www.latvija.lv. Однако, по словам ответственного ведомства, неполадки не связаны с хакерской атакой, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Не работал не только этот сайт, но целый список государственных порталов системы э-управления, вход на которые осуществляется через www.latvija.lv.

— Сегодня утром в 9:30 мы обнаружили в своей мониторинговой системе, что у нас проблемы с несколькими порталами нашими. Начали изучать эти проблемы и поняли, что это из-за проблем в инфраструктуре нашей. Сейчас мы смотрим и решаем их до сих пор,— рассказал Эдгар Цирулис, замдиректора по вопросам электронного управления Госагентства регионального развития.
— Допускаете ли вы что это может быть хакерская атака?
— Ничего об этом не говорит, — указал он.

Что именно за проблемы в инфраструктуре, в агентстве не комментируют. Но помимо непосредственно Latvija.lv, недоступны были также система электронных закупок eis.gov.lv, порталы Geolatvija.lv и Tapis.gov.lv. Невозможна была авторизация через latvija.lv в системе электронного декларирования Службы госдоходов. Возобновить работу порталов удалось только после обеда.

За последние дни произошли две заметные для общества атаки – на порталы э-здоровья и информационного объекта LETA, заявил представитель учреждения по кибербезопасности CERT.lv Варис Тейванс. Атаковавшие портал э-здоровья хакеры не пытались получить базу данных – злоумышленники концентрировались на том, чтобы «повесить» систему, показав, что она является неработоспособной. Кроме того, специалисты сомневаются, что злоумышленников удастся вычислить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное