NEPLP поручено за восемь месяцев «привести в порядок хозяйство»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Парламентская комиссия по публичным расходам и ревизиям в четверг единогласно решила обязать Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) представить к февралю будущего года комиссии и Госконтролю информацию о ходе внедрения рекомендаций, сообщает корреспондент BNS из сейма.

Глава комиссии Андрис Берзиньш пояснил, что NEPLP «даны восемь месяцев на упорядочивание своего хозяйства».

ГК к 22 февраля 2016 года нужно будет дать представление о ходе выполнения рекомендаций NEPLP.

Берзиньш отметил, что комиссия «могла бы вернуться к этому вопросу после доклада ГК, примерно в марте 2016 года».

На общем заседании комиссий по публичным расходам и ревизиям и по делам прав человека и общественным делам в четверг депутаты резко критиковали NEPLP и его главу Айнара Димантса за неэффективное расходование государственных средств.

На заседании рассматривалось заключение по итогам ревизии Госконтроля в 2014 году о расходовании средств Национальным советом по электронным СМИ, а также подписанное  главами четырех фракций сейма заявление о роспуске Совета. На заседание пришло много депутатов и глав общественных массмедиа.

Депутат Карлис Шадурскис резко критиковал Димантса, указывая, что в возглавляемом им Совете не образован эффективный механизм финансового контроля, о чем свидетельствует ряд финансовых нарушений, констатированных ГК. По мнению Шадурскиса, Димантс не может продолжать руководить NEPLP.

Ранее  главы четырех фракций сейма подписали заявление о роспуске Нацсовета по электронным СМИ.

Заявление подписали депутаты от партий правящей коалиции Солвита Аболтиня, Карлис Шадурскис («Единство»), Аугуст Бригманис, Андрис Силиньш и Ингмар Лидака (СЗК) и оппозиционные депутаты Ингуна Судраба и Гунар Кутрис («От сердца – Латвии»), Артус Кайминьш, Мартиньш Бондарс, Мартиньш Шицс и Дайнис Лиепиньш (Объединение регионов Латвии).

Депутаты ссылаются на статью закона об электронных СМИ, допускающую смещение члена NEPLP с должности, если констатированы обстоятельства, мешающие ему занимать ее. «То есть, потеря хорошей репутации может быть основанием для освобождения членов NEPLP от должности», - говорится в заявлении.

Госконтроль заключил, что NEPLP неэффективно распорядился финансовыми средствами в размере примерно 1 млн евро, не обеспечил учет расходования дотации коммерческих телекомпаний, выполняющих общественный заказ, слабо контролировал командировки.

На канале Латвийского радио pieci.lv звучат передачи, содержащие нецензурную лексику и не отвечающие требованиям закона, указано в заявлении депутатов.

НСЭСМИ - независимая полноправная автономная институция, представляющая интересы общества в сфере электронных СМИ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное