Необходимость каждого путешествия лучше тщательно взвесить — SPKC об отступившем Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Призыв лишний раз воздерживаться от поездок все еще актуален, хотя кажется, что коронавирус отступил — напоминает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC). Люди планируют отдых в тёплых странах, но не спешат бронировать билеты за несколько месяцев до путешествия, что практиковалось до пандемии, сообщает LTV.

В рижском аэропорту уточнили, что в период пасхальных выходных дополнительных рейсов по курортным направлениям не планировалось, чего нельзя сказать о летнем сезоне. По словам пресс-секретаря аэропорта Илзе Сальны, люди выбирают турецкую Анталью, греческие Ираклион, Родос. О востребованности рейсов свидетельствует и статистика обслуживания пассажиров: за первый квартал текущего года обслужено более 778 тыс. человек - около 54 процентов от допандемийных показателей.

Мартин Гаусс, глава латвийской национальной авиакомпании, отметил тенденцию — последнее время люди проявляют некоторую осторожность в отношении бронирования и не спешат планировать полеты на несколько месяцев вперед.

Рекомендации же SPKC остаются неизменными — специалисты призывают внимательно оценивать риски и не рекомендуют «неважные» поездки. Лучше, отправляясь в путь, ознакомиться с показателями заболеваемости Covid-19 в предполагаемом пункте назначения и обратить внимание на тенденцию распространения вирусной инфекции.

Поскольку уровень заболеваемости Covid-19 снижается, с 1 апреля в Латвии значительно ослабили меры эпидемиологической безопасности. Эпидемиолог Никита Троянский допускает, что возможны несколько сценариев распространения Covid-19 в будущем, принципиально отличающихся друг от друга.

Первый вариант — люди могут забыть о вирусе, следующие ковид-волны будут не столь деструктивными, в них по-прежнему будет преобладать омикрон-штамм, а не новый штамм вирусной инфекции.

«Люди не будут обращаться в больницы, а сама инфекция окажется незначительной. У нас будет такой высокий уровень иммунитета в обществе, что многие инфицированные даже не заметят болезни. Но это слишком оптимистичный сценарий. Я не думаю, что так произойдет», — отметил Троянский.

Второй сценарий, по его словам, заключается в появлении нового штамма, который обхитрит иммунитет переболевших или вакцинированных.  Рост заболеваемости приведёт к увеличению числа госпитализаций и «отбросит» нас к марту 2020 года, считает эпидемиолог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное