Необходимо как можно дольше не допустить Covid-19 в «чистую» зону — руководители больниц

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Коронавирус обнаруживают у госпитализированных по причине совсем другого заболевания пациентов — их чаще выявляют уже в так называемых транзитных палатах. Медики сейчас работают над выявлением зараженных в приемном отделении и своевременным выделении их из общего потока, заявил в передаче Šodienas jautājums глава Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семёнов.

«Наша главная задача — выявить факт заражения и не допустить, чтобы пациент не заразил всех окружающих. Его необходимо как можно быстрее изолировать, при этом продолжая оказывать всю необходимую медицинскую помощь», — рассказал о меняющемся алгоритме работы Григорьев. Он отметил, что в настоящее время среднее число инфицированных в Даугавпилсской больнице практически не меняется.

В свою очередь председатель правления Клинической университетской больницы им. Страдыня Риналдс Муциньш проинформировал, что после праздников наблюдается небольшой прирост ковид-пациентов - если раньше их было 100-110, то сейчас число больных с коронавирусом увеличилось до 130. При предыдущей волне вирус была преимущественно основным заболеванием, сейчас же инфицированные размещаются по всем отделениям больницы, а не концентрируются в отдельных палатах.

«Нужно понимать, что многое зависит от того, насколько оперативно и быстро удастся выявить инфекцию, так как в транзитных палатах их выявляют все больше и больше [зараженных пациентов]. Мы стараемся работать так, чтобы своевременно сформировать распределение потоков пациентов и обеспечивать двойное оказание экстренной медицинской помощи», — отметил Григорьев.

Муциньш также сообщил, что больница Страдиня делает все возможное, чтобы разделить потоки пациентов и сохранить «чистую зону» как можно дольше, но если число пациентов вырастет, от нее, возможно, придется отказаться. По его словам, в стационаре сейчас около 200 сотрудников отсутствуют из-за заболевания коронавирусом, что приближается к «допрививочной эпохе».

Увеличилось и число больных работников в Даугавпилсе.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что, по оценке Общества врачей, омикрон-волна Covid-19 грозит также снижением доступности услуг здравоохранения, потому что высокозаразный штамм не щадит и медиков — из строя выбыли уже сотни. Однако врачи переживают эту вспышку после вакцинации, что значительно облегчает течение болезни. Ранее глава Минздрава Даниэль Павлютс предупредил, что из-за высокой заразности «омикрона» возможны сбои в работе целых отраслей.

Учитывая сложную эпидобстановку, правительство одобрило продление режима ЧС в стране до 28 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное