Нео: в сравнении со Сноуденом я - калькулятор

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В сравнении со Сноуденом я чувствую себя как калькулятор рядом с компьютером, - заявил в эфире передачи Латвийского радио 4 "День за днём" известный программист Илмарс Пойканс, более известный как "хакер Нео".

Согласно информации прокуратуры, Пойканс обвиняется в незаконных действиях с данными физических лиц и неразрешенном получении и разглашении сведений, содержащих коммерческую тайну.

По словам Нео, слушание его дела в суде продолжится в апреле 2014 года, однако он не считает, что в его действиях присутствует состав преступления. "Конечно упрекать можно кого угодно и в чём угодно, но я не вижу, в чём именно можно упрекнуть меня", - отметил программист. Он добавил, что его действия привели к конкретным позитивным результатам - Сейм принял закон, согласно которому государство каждый месяц публикует данные о том, какие зарплаты получают чиновники. Кроме того, были проведены аудит и модернизация многих систем, также дело Нео ускорило принятие закона о кибербезопасности.

На просьбу оценить не менее нашумевшее дело о выдаче США обвиняемого в киберпреступлениях Дениса Чаловского, Пойканс отметил два момента.

"Во-первых, необходимо понять, что именно он сделал, насколько он вовлечён во всё это. Я не могу сказать ничего конкретного, не обладая всей информацией. Второй вопрос – абстрагируясь от конкретного случая – в каких случаях мы выдаём другим государствам своих граждан. Правильно было бы занять позицию "доверяй, но проверяй" Конечно, если человек виновен – он должен понести наказание", - заявил Илмарс Пойканс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное