Нельзя сбивать начальные симптомы заболевания таблетками и ходить на работу — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Всем известно, что осень, зима и весна является временем вирусов. Самое главное вовремя заметить момент, когда человек становится заразен, а потому врачи не рекомендуют «наедаться таблеток» и отправляться по своим делам. Также важно связаться с семейным врачом, чтобы избежать неприятностей из-за отсутствия лечения, рассказала в эфире Latvijas Radio 2 профессор Рижского университета Страдиня, врач и специалист по инфекциям Ангелика Круминя.

Доктор Круминя пояснила, что признаки заболевания могут быть такими: повышается температура тела, начинается лихорадка, появляется головная боль, может начать тошнота, пропасть аппетит, появляется бессонница или апатия. Симптомами простуды также являются боль в горле, насморк, забитый нос или боль в глазах.

«Следует помнить, что это только самое начало. Возможно, самые первые признаки болезни появились еще в предыдущие дни. Чаще всего люди думают, что это связано с усталостью, а потому не обращают на это внимание. Но когда нос уже течет, глаза слезятся, поднимается очень высокая температура, тогда, конечно, нужно незамедлительно браться за лечение», - сказала Ангелика Круминя.

Первым делом при любой болезни, говорит она, нужно связаться с семейным врачом.

«Самая частая ошибка, когда люди думают: ну что это есть, 38 градусов. И ничего не делают.

Но в это время болезнь, вызванная вирусом или бактериями, создает последствия. И в результате неправильного лечения или оценки собственного состояния здоровья, можно угодить в большие неприятности», - пояснила профессор.

Специалист признала, что наблюдала на собственной практике – люди очень хотят выздороветь за три часа, а потому напиваются таблеток, думая, что на следующий день смогут побежать на работу.

«Это неправильно. Если вы больны, ни в коем случае нельзя вступать в контакт с другими людьми – вы можете их заразить. Простудные заболевания заразны еще долгое время после того, как вы будете чувствовать себя лучше – практически здоровым», - отметила профессор.

Лечение простудных заболеваний может занимать около недели. Но бывают исключения, когда «человек вляпался в большие неприятности», когда наступили различные осложнения, например, воспалились уши или инфекция опустилась ниже и повредила легкие.

«Это очень серьезное состояние, которое нужно обсудить со своим врачом. Даже тогда, когда вы чувствуете себя хорошо и думаете, что через три дня сможете вернуться к работе. Перед возвращением к привычному ритму определенно еще раз проконсультируйтесь с врачом, все ли в порядке. Может, надо сдать какие-то анализы. Пожалуйста, делайте это и прислушивайтесь к советам врача», - призвала профессор Круминя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное