Нельзя загорать, не думая о здоровье — медики

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Загорая в жару важно помнить о здоровье кожи и риске онкологических заболеваний, призывают специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Медики отмечают, что первое, что нужно сделать для правильной защиты от ультрафиолетового излучения – это посмотреться в зеркало, чтобы оценить риски. Если у человека слишком светлая кожа, которая не загорает, а становится красной, светлые или рыжие волосы, светлые глаза, много родинок или веснушек, можно считать, что он находится в группе риска, отмечают специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний.

Работники центра рекомендуют поговорить с родителями и бабушками и дедушками, наблюдались ли кожные заболевания в семье. И если кто-то из родственников ими болел, на солнце следует быть более осторожными. В ЦПКЗ отмечают, что особо опасны солнечные ожоги, увеличивающие риск заболеть меланомой.

Медики рекомендуют избегать летом прямых солнечных с 11 утра до трех часов дня, поскольку посреди дня солнце самое активное, когда поверхности Земли достигает около 60% суточного ультрафиолетового излучения.

Кроме того, находясь на солнце, следует думать о защите. Надо надевать легкую и светлую одежду, которая не нагревается, но закрывает тело. А головной убор позволяет избежать не только ультрафиолетового излучения, но и не получить тепловой удар.

На солнце следует пользоваться защитными кремами или лосьоном, которые можно приобрести в аптеке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное