Нельзя растягивать процесс вакцинации от Covid-19 на годы — президент

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С получением вакцины от Covid-19 латвийская система здравоохранения должна работать «по накатанной», и вакцинацию нельзя затягивать на долгие годы, заявил в эфире Latvijas radio президент Латвии Эгил Левитс.

Глава государства отметил, что система здравоохранения ответственна за то, чтобы процесс вакцинации двигался по накатанной. Медики в кабинетах вакцинации могут работать в несколько смен, чтобы люди могли быстрее получить прививку, не образуя очереди, считает президент.

План вакцинации он намерен обсудить с министром здравоохранения Илзе Винькеле. Сейчас, по его словам, рано судить, начался ли процесс вакцинации в достаточном темпе.

Эгил Левитс подтвердил, что вакцинация от Covid-19 будет добровольной.

«Никого не будут принуждать. Хорошая новость заключается в том, что не обязательно вакцинировать 100% людей, чтобы этот вирус в обществе не распространялся. Достаточно 70-75%. Это означает – полтора миллиона людей захотят вакцинироваться», - считает президент.

При этом президент отметил, чтобы было бы понятно, если бы авиакомпании, к примеру, не брали бы на борт пассажиров без прививки.

В то же время глава государства уверен, что число людей, которые добровольно сделают прививку, будет достаточным, чтобы остановить распространение вируса. И формальные ограничения для невакцинированных вряд ли понадобятся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное