Точкu над i

Журналист Угис Либиетис рассказывает, как привился AstraZeneca

Точкu над i

Точкu над i. Лихие 20-е

Семейный врач Андрис Бауманис — о вакцинации против Covid-19

Нельзя процесс вакцинации доверять тем, кто не понимает, как работает здравоохранение — врач

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На пасхальных выходных некоторым медикам пришлось открыть свои практики, чтобы выписать направление на Covid-прививки пациентам. Работал в выходные и семейный врач Андрис Бауманис. Он недоволен тем, как в стране организован процесс вакцинации от Covdi-19. Об этом он рассказал в эфире программы «Точки над i» LTV7.

«Я ждал, что прививки мы получим и будем прививать своих пациентов. И что вот такая логистика происходит — это только показывает нелогичность тех, кто организует процесс вакцинации.

Большие центры прививают по 2-3 тысячи человек в день. Но если те семейные практики в Латвии, которые прививают людей — таких практик более 600 — будут каждая прививать по одному флакончику в день — 11 человек, это получается 7,7 тысячи человек. Мы можем прививать их каждый день, тратя на это где-то 2,5 часа своего рабочего времени», — пояснил Бауманис.

Возмущает семейного врача Андриса Бауманиса и тот факт, что такими важными процессами, как вакцинация населения, занимается недавно созданное бюро, в котором не работают отраслевые специалисты.

«Я сравниваю иногда с ситуацией, как если бы сантехника запустить в реанимацию и сказать, чтобы он начал спасать людей. Нельзя процессом вакцинации руководить людям, которые вообще не понимают, как работает здравоохранение», — заявил он.

На длинных пасхальных выходных Латвия в тестовом режиме проводила массовую вакцинацию против Covid-19. Этот опыт позволил оценить систему и сделать выводы, рассказал в интервью программе «Точки над i» LTV7 глава Министерства здравоохранения Даниэль Павлютс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное