Нельзя подписывать шкафчики и рисунки: в детсадах — вопросы по поводу защиты данных

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Хотя новые нормы о защите личной информации вступили в силу еще в пятницу, не везде понимают, как их реализовать на практике. Например, в одном из детсадов родителям сказали, что теперь имена детей нельзя будет писать на шкафчиках и на рисунках. Общество частных дошкольных учреждений разрабатывает руководство — как в дальнейшем работать с данными, сообщает Latvijas Radio.

Санита на прошлой неделе была на собрании в детсаду — это одно из рижских частных дошкольных учреждений с несколькими филиалами. Речь на встреча шла о многих актуальных вопросах, в том числе о новом порядке защиты данных.

«Нас информировали, чтобы 25 мая мы не удивлялись, когда придем в детский сад и на шкафчиках не увидим имена детей — их снимут. С работ, которые на стену прикрепляют, тоже уберут имена, поскольку в связи с нормой оставить их нельзя», — пояснила она.

Причин убирать имена детей с шкафчиков Санита не видит. Ее очень удивило услышанное.

«Моей реакцией было — как-то перегнули палку. Действительно ли, например, первые буквы имени и фамилии что-то говорят. Это другие родители спросили. И им сказали, что да, можно идентифицировать ребенка, и другой родитель может что-то подумать о ребенке — о том, какой рисунок, лучше он или хуже. И как-то своими мыслями этого человека косвенно задеть», — рассказала Санита.

В детсаду заявили, что ищут способ обойти требования. «На второй стороне рисунка написать имя. Все родители будут смотреть и радоваться рисункам и потом только узнают, где рисунок их ребенка. Так они думают обойти эту норму», — добавила Санита.

В Государственной инспекции данных успокаивают: такое толкование документа — действительно перебор.

«В этом случае норма не запрещает имена детей на рисунках, а также на шкафчиках», — отметил Лаурис Линабергс, глава Отдела ЕС и международного сотрудничества.

«Терминология, которая используется в документе, достаточно сложна. И, если я отвечаю на вопрос языком защиты данных, то — обработку данных можно вести, если у этого есть соответствующее правовое основание. Звучит достаточно сложно. И люди часто выбирают более легкий путь — не искать ответ на эти сложные вопросы, а выбирать что-то не делать».

Чтобы не было неясностей, Общество частных дошкольных учреждений собирается разработать руководство и раздать его своим участникам.

«Надо обратить внимание на более сознательную и ответственную работу с данными. В то же время, мы не можем как-то ограничить или усложнить нашу нынешнюю работу, например, что-то запретить, только потому что администрации так удобнее, и поэтому мы обратились к сертифицированным специалистам по данным. Мы обсудили все необходимые виды данных, которые приходят в дошкольные учреждения», — добавила Дайна Кайиня, глава общества.

Она считает — нет смысла что-то ограничивать из страха. Инспекция данных же призывает в спорных случаях обращаться к ней или искать информацию на домашней странице.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в каждой стране Европейского союза до сих пор были свои законы и требования к защите личных данных. Новый регламент, который вступил в силу 25 мая, призван создать единую европейскую систему для компаний, которые занимаются обработкой личных данных. Этот порядок предоставляет простым жителям стран альянса больше прав для защиты и контроля своих личных данных.

Но хотя новая европейская норма уже в силе, латвийский закон вряд ли утвердят до конца лета.

Изменения уже вызвали достаточно много споров. «Уже 15-18 лет у нас закон, где те же принципы. Просто почему такая буря, что 25 мая что-то начнется или закончится — поменялся закон. Он уточняет те же идеи, которые уже существуют. И, конечно, буря есть, потому что штрафы большие», — пояснила Сигне Плуминя, директор Центра защиты данных Рижской думы. 

«Имя, фамилия, персональный код, адрес, вся финансовая информация, кредиты, что покупали/не покупали, когда были в магазине, видеонаблюдение, аудиозапись. IP-адрес, пароль — вся информация в Интернете: что искал, cookies. Собственность, биометрические данные, GPS в машине... Все документы», — перечислила она личные данные каждого человека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное