Некоторым дорогам понизили класс и увеличили время очистки от снега

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В связи с обильными снегопадами латвийцы — особенно за пределами Риги — заметили, что в ряде мест дороги стали чистить от снега реже. Причина тому — правила Кабинета министров, которые уточнили классы содержания дорог и частоту работ по их зимнему обслуживанию, передает Служба новостей Латвийского радио.

Некоторым дорогам понизили класс и увеличили время очистки от снега
00:00 / 04:13
Скачать

Эту зиму Латвия встретила с новыми (действующими с 16 апреля) правилами Кабинета министров, которые оговаривают в том числе порядок зимнего содержания государственных автодорог. Об этом, например, большинство жителей Тукумсского края узнали случайно, когда заметили, что дороги стали чистить от снега реже.

«В этих правилах есть описание, что все должно чиститься лучше. Но если посмотреть в дополнительном графике, то видно, что они сделали ход конем: большинству дорог, которые были класса А1, класс понизили. В нашем районе все дороги, которые были A1, стали B. Их в этом году чистят очень заметно хуже. То есть для тех дорог, которые раньше чистили через 4-5 часов после снегопада, сейчас даны 8 часов. Это значит, что ты поехал на работу по грязной дороге и возвращаешься по такой же», — рассказывает редактор Neatkarīgas Tukuma ziņas Ивонна Плауде.

Как пояснил глава Департамента автодорожной инфраструктуры Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс, класс дорог и, соответственно, требования к их очистки действительно пересматриваются, в том числе исходя из доступного финансирования на содержание дорог. По его словам, где-то время работ удлинилось, но, заверил чиновник, нельзя сказать, что стало хуже везде: кое-где, наоборот, отведенное на очистку время сократилось.

Согласно нынешним правилам Кабинета министров, дороги делятся на классы A, B, C, D и E.

Дорога самого высокого класса А — с интенсивностью движения более тысячи машин в сутки — должна быть очищена от снега в течение 3 часов после снегопада. За столько же она должна быть обработана противоскользящими материалами в случае обледенения.

Дорога класса B, с интенсивностью движения от 500 до 1000 машин в сутки, должна быть очищена за 8 часов и обработана материалами против скольжения.

Как рассказала представитель Latvijas valsts ceļi Анна Кононова, все зависит от интенсивности движения: чем более загружена дорога, тем более тщательно за ней ухаживают.

«Больше и чаще чистят главные государственные дороги, потому что это основные артерии, по которым мы передвигаемся по стране на автомашинах. Но в окрестностях Риги так же прибираются и дороги местного значения, потому что здесь самая большая интенсивность движения. Поэтому здесь и местные дороги будут содержаться примерно так же, как главные государственные дороги в других частях страны», — сказала она.

Следить в режиме онлайн за состоянием проезжей части дорог можно на сайте Latvijas valsts ceļi.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с 24 по 26 декабря в Латвии произошло много автомобильных аварий (всего 331 ДТП; обошлось без погибших, но 41 человек пострадал) — во многом из-за зимних погодных условий и скользких дорог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное