Некоторые завещания придется переписывать от руки — Минюст

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Чтобы пресечь попытки мошенничества с недвижимостью, в которых злоумышленники используют поддельные завещания, Министерство юстиции подготовило изменения в Законе о наследовании. Законопроект уже передан для обсуждения в юридическую комиссию Сейма, сообщает Латвийское радио 4.

Завещания, составленные до 2014 года в печатном виде, завещателям придется переписать от руки, рассказала директор департамента гражданского права Минюста Дагния Палчевска:

Чиновник Минюста — о том, как правильно писать завещание
00:00 / 01:15
Скачать

«Новые поправки к закону о наследовании предполагают, что завещания старого образца, составленные с учетом прежней редакции закона, можно будет использовать только до 31 декабря 2020 года, поскольку существует риск, что они могут быть поддельными, и очень сложно выяснить, какова же была на самом деле воля составителя. В итоге подлинность завещания может быть оспорена.

Что делать людям, которые уже составили завещание по старому образцу? У них есть два года на раздумья и приведение своего завещания в порядок. Каждый сможет выбрать из двух возможностей: отправиться к нотариусу и составить завещание в его присутствии и с его помощью — или же самому переписать завещание от руки, подписать и хранить его у себя дома, не заверяя у нотариуса.

Такие завещания закон не запрещает составлять и после 2020 года. В этом случае оно тоже будет действительно, но до поры до времени недоступно публично. В случае же, если завещание заверено нотариально и хранится у нотариуса, его содержание по новому закону предается огласке».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное