Некоторые пансионаты избегают массового тестирования на Covid-19 — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Covid-19 в центры социальной опеки приносят работники, особенно те, кто работает сразу в нескольких местах. Также получены сигналы о попытках избежать массового тестирования клиентов пансионатов, заявила министр благосостояния Рамона Петравича в интервью передаче Šodienas jautājums на LTV (KPV LV).

«Вирус, конечно, не появляется внутри центра. Его заносят, и заносят работники», — сказала министр. По ее словам, работники городских центров социальной опеки обычно работают сразу в двух местах. «А если пансионат находится в сельской местности, а таких пансионатах Covid-19 нет ни у клиентов, ни у работников», — сказала она, отметив, что проблемы могут быть вызваны и клиентами, которые возвращаются из медицинских учреждений.

Комментируя стремительное распространение коронавируса в центрах социальной опеки, Петравича указала, что очень часто у клиентов нет никаких симптомов. «Если не делают тесты, то, в принципе, нет никаких подозрений, что вирус появился в пансионате.  Сейчас раз в неделю клиентов тестируют, чтобы исключить возможность распространения коронавируса», — сказала Петравича. Также глава Минблага отметила, что есть муниципальные пансионаты, которые придумывают причины для того, чтобы клиентов массово не тестировали. И так тянут время.

Петравича также отметила, что в пансионатах встречаются сотрудники, которые стали жертвами дезинформации, считают, что коронавируса нет, и, следовательно, не соблюдают все эпидемиологические требования. Касательно руководства государственных центров социальной опеки, Петравича сказала, что их руководители имеют высокое чувство ответственности.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что на прошлой неделе, по сравнению с позапрошлой, число тестов на Covid-19 увеличилось на 11,8%, новых случаев — на 0,6%, а госпитализаций стало почти на 35% больше. 

Касательно источников заражения, на прошлой неделе его удалось выяснить в 52% случаев. Из них 31% заразились дома, на втором месте — медицинские учреждения, третье место занимают центры социальной опеки (17%), рабочие места (14%), образовательные учреждения (5%)  и др.

В Даугавпилсе один клиент пансионата заразил коронавирусом порядка 70 человек. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное