Неизвестно, сколько учащихся вузов привились от Covid-19 — Латвийское объединение студентов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Представители Латвийского объединения студентов (LSA) опасаются, что очное обучение в высших учебных заведениях находится под угрозой. На данный момент от Covid-19 вакцинированы 40% студентов, но точное число привившихся неизвестно — сегодня в интервью Latvijas Radio заявил президент LSA Кристафер Зейлюкс.

Он добавил, что не имеет полной информации о всех привитых студентах, включая магистратов и докторантов, но в возрастной группе от 19 до 24 лет вакцинированы только 40% студентов. По его словам, Минобразования должно искать способы обобщения данных обо всех учащихся ВУЗов, чтобы понять, с какими группами коммуницировать «точечно» и призвать их к вакцинации.

«У LSA есть информация от нескольких студенческих советов, свидетельствующая, что многие студенты ничего не предпринимают и пока тянут с вакцинацией. Возможно, это недостаток коммуникации — если информации было достаточно, студент cмог оценить  и принять решение уже сейчас», – указал Зейлюкс.

Руководитель объединения обеспокоен темпами вакцинации среди студентов — ее показатель не способствует планированию очного обучения с 1 сентября. При этом объединение побуждает министерство и другие ответственные учреждения искать решение, как интегрировать и невакцинированных студентов в грядущий учебный процесс.

Ранее Минобразования в сотрудничестве с представителями ВУЗов, молодежных организаций на прошлой неделе начало акцию, чтобы актуализировать необходимость вакцинации среди молодежи и особенно среди студентов.

Министр образования и науки Анита Муйжниеце подчеркнула, что до начала нового учебного года осталось очень мало времени — в ближайшие недели молодые люди должны мобилизоваться, чтобы осенью дать старт качественному учебному процессу.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, Минобразования разработало принципы очного начала нового учебного года.

Особое внимание уделяется эффективности вакцинации и ответственности руководителя образовательного учреждения, самостоятельно принимающего важные решения о безопасном ходе учебного процесса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще