Неизвестно, как перенесут Covid-19 не завершившие курс вакцинации — врачи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В больницы попадают и привитые от Covid-19. Однако врачи напоминают: после вакцинации должно пройти как минимум 2 недели, чтобы появились антитела. Но лучшую защиту дает завершенный курс вакцинации, сообщает LTV.

В 4-м отделении Центра инфектологии 20 Covid-коек. На каждой — пациент, которому нужен кислород, состояние больных — средней тяжести и тяжелое.

«Из всех 20 пациентов у нас только один вакцинированный. И он не в тяжелом состоянии», — говорит глава отделения, инфектолог Иева Толмане.

Однако недавно полученная прививка не гарантирует легкого течения болезни, если человек заразился сразу после укола. Антитела появляются, но не так быстро.

«Может быть ситуация, когда может облегчить, а может и не быть. Потому что после прививки нужно достаточно долгое время, пока появятся. И у нас есть пациенты, которые заразились между первой и второй дозой. Но ни в коем случае не от прививки. От прививки заболеть нельзя! Потому что там не вводят антиген, там вводят только информацию, как производить антитела. От прививки заразиться нельзя, но можно инфицироваться между прививками, потому что заболеваемость велика», — говорит Толмане.

«Да, конечно, пройдет 14, 10 дней после первой прививки — тогда антитела, или иммуноглобулины, уже образуются, недостаточно, но есть. И течение может быть легче. Но если вчера привился, а завтра заболел — то, к сожалению, нет», — добавила главврач центра Байба Розентале.

В свою очередь, в последнее время у врачей создается впечатление, что некоторые прививаются, уже болея Covid-19. Но это плохая идея.

«Это создает дополнительную нагрузку на иммунную систему. Организм уже заразился, уже борется, и в дополнение вводим антиген, который может увеличить нагрузку», — указывает глава Клиники токсикологии Восточной больницы Олег Шуба.

Он пояснил, что здоровый человек против Covid-19 может вакцинироваться смело — и сейчас, когда вирус очень распространен.

На это указывает и Розентале: «Люди часто спрашивают: я могу сейчас прививаться? Да, можете, но иммунитет будет не раньше, чем через 7-10 дней».

Врачи советуют две недели после первой дозы вакцины максимально избегать любых контактов. Потому что в это время защитные силы организма только формируются, а риск инфицироваться очень велик.

Клинические испытания препаратов показали связь между проявлением побочных эффектов после вакцинации от Covid-19 и возрастом человека: самые старшие возрастные группы — по сравнению с более молодыми вакцинируемыми — намного реже сталкиваются с побочными эффектами, подчеркивает Анда Кивите-Уртане, доктор медицины, ассоциированный профессор университета Страдиня, директор Института общественного здоровья.

Аргументация многих нежелающих прививаться от Covid-19 – это страх инфаркта или образования тромба после получения вакцины. Эпидемиолог Никита Троянский в эфире дискуссионной программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv признал, что такой риск действительно есть, но риски получения этих же «побочек» после того, как человек переболеет — выше и серьезнее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное