Нехватка водителей увеличила количество аварий

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Грузовые авто в два раза чаще становятся виновниками ДТП, чем легковые автомобили. В первой половине 2013 года они совершили более 3,5 тыс. аварий, что почти на 20% больше, чем за тот же период 2012 года. Опрошенные Латвийским радио 4 эксперты связывают это с нехваткой профессиональных водителей.

Количество ДТП, вызванных грузовиками, растёт. За 6 месяцев 2012 года было зарегистрировано 3000 аварий, в 2013 – уже 3600. Как правило, это серьёзные дорожно-транспортные происшествия, ущерб от которых исчисляется миллионами латов, сообщила заместитель главы Латвийского бюро страховщиков транспортных средств Байба Грибусте.

По наблюдениям автоэкспертов, водители грузовиков совершают аварии по невнимательности, либо из-за непрофессионализма. Лучшие шофёры уезжают из Латвии, на работу берут тех, кто остался.

«Сидеть за баранкой в Латвии или ездить по Европе – на сегодняшний день разницы никакой, а вот зарплата отличается существенно. И появляется информация, что водители в европейский странах работают по демпинговым ценам, что создаёт конфликт между местными предпринимателями», - рассказал глава Латвийского автомотообщества Юрис Звирбулис.

Ассоциация международных перевозчиков уже давно указывает на дефицит водителей фур. Ранее глава ассоциации Валдис Трезиньш заявлял, что латвийским компаниям не хватает около 5 тыс. шофёров.

Проблема, по словам Трезиньша, кроется в недостатке качественного образования и мотивации для освоения водительской профессии. Раньше водителей грузовиков обучало государство, теперь же учиться надо либо за свои деньги, либо за счёт предприятия.

«Если предприятие вложит деньги в обучение, нет гарантии, что человек не уйдёт из компании. Без господдержки не обойтись. Мы неоднократно обращались в соответствующие структуры, чтобы проводить обучение через систему профобразования», - отметил Трезиньш.

Государство пока не идёт навстречу Ассоциации международных перевозчиков и никаких подвижек в ближайшее время не прогнозируется. Пока единственное решение проблемы – привлекать водителей из других стран. В Латвии уже работают водители из России, Беларуссси, Болгарии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное