Недоверие правительству вызвано непоследовательностью решений — социальный антрополог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Общество испытывает неприязнь и злость из-за  Covid-ограничений, и доверие к правительству уменьшают непоследовательные решения, заявил в интервью Latvijas Radio социальный антрополог, доцент университета Страдиня Клавс Седлениекс.

Общество поняло, что COivd-19 это не сезонный грипп, а долгий процесс, конца которому не видно. Весной казалось,  что он придет и уйдет, в жизнь вернется в привычное русло. Но сейчас выглядит так, что нужно думать о долгосрочных решениях, говорит Седлениекс.

Часть населения все еще верит в теории заговоров, многие люди не поняли, что ограничение вируса «ответственность каждого и общества в целом», — сказал доцент.

«Выглядит так, что многие думают, что борьба с Covid-19 это дело, начатое правительством, и является ответственностью государства, а не людей, предпринимателей и организаций», — говорит социальный антрополог.

Седлениекс допускает, что многим кажется, что «у нас есть ограничения, и наша задача как-то их избежать, а задача правительства придумать ограничения, контролировать их».

Доверие государственным учреждениям и политическим процессам в Латвии традиционно было низким, а весной прошлого года, когда началась пандемия, поддержка ограничений жителями была высокой, солидарность к действиям правительства была высокой. Сейчас отношение меняется по разным причинам, и скорее всего, это связано с тем, как принимаются решения, и как их преподносят населению.

Проблема в том, что решения неконсеквентны, время от времени меняются, нет четкой линии или цели, к которой идти.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что если парикмахеры разрешение на работу получили, то вот торговцы пока не знают, когда смогут возобновить деятельность в полном объёме. Предположительно, это может произойти в следующий понедельник. Но есть предпосылки, что торговцы могут и не дождаться. Правительство опасается, что мутировавший Covid-19 вызовет новый всплеск инфекции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное