Недетские болезни ухода за детьми: то небрежение, то гиперопека

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Более тесное сотрудничество латвийских родителей с детскими врачами помогло бы избежать многих ошибок в уходе за больными детьми. Врачи отмечают две крайности в поведении родителей: они или слишком уж опекают ребенка, или небрежны в вопросах его здоровья, прозвучало в дискуссии на Latvijas Radio. Осведомленность родителей в этих вопросах в Латвии очень низка, и ее нужно повышать — родителям следует сотрудничать со специалистами.

Неинформированность родителей порождает много недоразумений в вакцинации детей, в ситуациях, связанных с применением антибиотиков, и в нашей стране тревожно высок уровень детского травматизма — это указывает на ненадлежащий надзор за детьми.

Родительские знания и навыки, по оценке врачей, находятся на крайне низком уровне. Часть взрослые используют в качестве источника информации интернет-сайты с сомнительными советами.

Ряд исследований в Европе и США показал, что лишь 30-40% информации о здоровье, размещенной в Сети, отвечает действительности. Родителям нужно уметь отличать достоверную информацию, в написании которой участвовали профессиональные врачи.    

Очень частая ошибка родителей в уходе за захворавшим ребенком и в профилактике заболеваний – недостаточный контакт с семейными врачами, педиатрами, а также некритичное чтение информации.

Важно, чтобы первый визит к врачу родители совершили еще до рождения ребенка – и узнали, как правильно ухаживать за малышом в первые месяцы его жизни. В действительности же

случаются ситуации, когда у ребенка даже нет своего семейного врача, и при несчастном случае или остром недомогании родители обращаются прямо в приемный покой больницы.

Как понять, нужно ли ехать в больницу? В идеале у семьи должен быть свой семейный врач, и должна быть возможность со всеми вопросами обращаться к нему. Кроме того, взрослым нелишне обладать знаниями о том, как действовать, если повышена температура, если у ребенка кашель. И правильнее всего сперва проконсультироваться с семейным врачом, а «скорую» вызывать лишь в случае острой необходимости.

Срочно нужно вызывать «неотложку», если у младенца повышена температура или у детей постарше не удается ее «сбить», если ребенок подавился чем-то, а также в случае травм. Можно и отправиться в приемный покой на своем авто. Это миф, будто дети, доставленные на «скорой», быстрее получат помощь, прозвучало в передаче.

Сезон простуд и вирусов уже начался. И весьма распространенная проблема – когда ребенка посылают в детсад или школу, а у него насморк, кашель – он простужен или «подцепил» вирусную инфекцию. Врачи призывают родителей доверять своей интуиции: если поведение ребенка меняется, то лучше пусть денек-другой побудет дома. Если в сезон гриппа ему уже через три дня стало лучше – пусть останется дома еще три дня, чтобы восстановить силы.

Распространенная проблема – приоритет работы родителей над здоровьем детей. Латвийские родители, во-первых, очень заняты, они часто не сразу замечают, что с ребенком неладно, что он нездоров. А во-вторых, заболевшего ребенка не с кем оставить – редкие бабушки в наши дни могут принять участие в воспитании внуков. К «больничным» же благосклонно относятся далеко не многие работодатели. Но следует помнить, что порой пребывание ребенка дома в течение пары дней позволяет избежать более продолжительной болезни. Дети в норме могут болеть даже до 12 раз в год.

Врачи опровергают миф о том, будто усиленное употребление витамина С помогает в профилактике вирусных заболеваний. Исследования этого не доказали. Напротив, чрезмерное употребление витамина С способно вызвать сыпь на теле.

Что помогает укрепить сопротивляемость организма вирусам – так это пребывание летом за городом. Это доказано финским опытом.  

В сезон простуд врачи рекомендуют есть чеснок и по возможности не бывать в людных местах. При чихании и сморкании пользуйтесь одноразовыми бумажными салфетками, не забывайте проветривать помещения, переодевать ребенка, который пришел домой из садика или школы, и мыть руки следует не менее 20 секунд.

Беда системы здравоохранения – в нехватке времени на прием у врача. И родители заняты, и врач не успевает всё им разъяснить в деталях. Поэтому врачу нужно уметь определить, достаточно ли родители осведомлены, а родителям – понимать, что врач не может уделить им много времени.

К визиту стоит подготовиться: составить список вопросов на листочке. И помнить, что глупых вопросов не бывает, если речь – о  здоровье детей. Если же общение с семейным врачом явно не складывается, стоит вспомнить, что семейный врач – по определению близкий для семьи человек, и лучше  поискать себе другого врача.

Неявка к врачу без предупреждения, когда пациент к нему записан заранее – тоже все еще актуальная для здравоохранения беда. Но теперь родители стали ответственнее и чаще предупреждают, если не могут прийти с ребенком к врачу.  

Родители всегда могут позвонить и на конcультативный телефон семейных врачей 66016001, если их семейный врач недоступен, и они сомневаются, вызывать ли ребенку «скорую». Кроме того, консультация педиатра в детской больнице доступна бесплатно, и направление семейного врача для ее получения не требуется.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное