Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 28.06

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кому в ЕС жить плохо?

Быть увиденным и услышанным

Неделя незрячих: быть увиденным и услышанным

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Последняя неделя июня во всем мире, в том числе и в Латвии, отмечается как Неделя Хелен Келлер. Эта родившаяся в США женщина потеряла и зрение, и слух, но не опустила рук. Она стала первым в мире человеком с такими недугами, получившим высшее образование, а затем стала писательницей, лектором, политическим активистом. Памятник Хелен установлен в Капитолии. 27 июня в Латвийской Национальной библиотеке открылась выставка о Хелен Келлер. А съемочнаябригада LTV7 встретилась с незрячей соотечественницей Анной Дубовик, для которой слепота не стала препятствием в мире музыки.

Бабушка часто сопровождает Аню. Хоть белая трость — знакомый всем отличительный знак незрячих, с пониманием окружающие относятся к таким людям не всегда. Ане приходится много ездить — в Рижскую педагогическую академию, на репетиции духового оркестра, на работу.  Она ведет занятия музыки в детском саду. Все эти возможности и учебы, и работы открылись для нее благодаря поступку родителей. Когда девочке было 9 лет, они купили ей в качестве игрушки настоящее пианино.

«Началось от нижних клавиш до верхних, даже попрыгать на них было интересно», - вспоминает теперь Анна Дубовик.

Заметив в дочери интерес к музыке, родители наняли частного преподавателя. Позже она поступила в музыкальную школу. Поначалу приходилось всё учить на слух — для детей с особыми потребностями наши учебные заведения мало приспособлены. В том числе и вузы.

«Литература — только в бумажном виде, мало что есть в электронном», — отмечает она.

Валентина, бабушка Анны, рассказала, как искали выход: «Сначала на магнитофон записывали. Очень было тяжело! Язык заплетался. Читаешь, а Аня говорит — если трудно — не читай».
 
В понедельник 27 июня Анна выступила на открытии выставки в Национальной библиотеке. Экспозиция посвящена Хелен Келлер – первой в мире слепоглухой, получившей степень бакалавра и ставшей писательницей. Она призвана вдохновить людей с инвалидностью, рассказала Лига Кикуте, глава общества Redzi mani:

«Постепенно среда становится более доступной, но это во многом зависит и от самих людей — насколько они активны. Ведь именно они могут идти в самоуправления и госучреждения и говорить о том, чего им не хватает. Но самая большая проблема — недостаток понимания со стороны людей, которые должны такие проблемы решать».  

В Национальной библиотеке для незрячих оборудованы четыре специальные кабины, гвоорит Зане Звайгзне, заведующая читальным залом библиотеки:

«Здесь есть установка по печатанию шрифтом Брайля. Она работает не только как печатная машинка. Ее можно подключить к компьютеру и распечатать оттуда любую информацию шрифтом Брайля. Есть компьютеры со специальной программой для работы с Интернетом. Есть различные лупы для слабовидящих — в том числе цифровая. Любую информацию можно скопировать в виде аудиофайла и забрать с собой».
 
В Латвии насчитывается около 12 тысяч слабовидящих и незрячих. И примерно 30 тысяч — слабослышащих и глухих.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное