Нечипированных домашних животных больше нельзя продавать, покупать или дарить

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

У всех собак, которых продают, покупают или дарят, должны быть микрочипы, а само животное должно быть внесено в регистр, гласят поправки к порядку регистрации домашних животных, которые правительство одобрило 19 мая, сообщает Latvijas Radio.

Новая редакция правил также предусматривает, что временному владельцу животного на время, пока хозяин не может выполнять свои обязанности либо пока новый владелец не введен в права наследования после смерти хозяина собаки, нужно будет подавать в Центр сельскохозяйственных данных заявление о смене места содержания животного.

Более жесткие правила сделают людей ответственнее, считает заместитель заведующего секцией мелких животных Латвийского общества ветеринаров Лита Конопоре.

«Вся Европа сейчас борется с незаконной торговлей животными. В Латвия — среди тех стран, которые стремятся в своей нормативной базе закрепить правила, запрещающие нечестным путем обходиться с животными.

Каждому человеку, покупающему щенка, нужно понимать: если он покупает щенка без паспорта и чипа, он фактически участвует в преступной сделке», — заявила Конопоре.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, чипирование собак является обязательным в Латвии с 2017 года, но до сих пор многие хозяева это требование закона не выполнили. По словам Конопоре, до сих пор существовали различные противоречия в нескольких нормативных актах.

В Латвии все еще достаточно много собак оказывается брошено хозяевами на произвол судьбы. Поэтому приюты обязали до передачи найденышей новым владельцам обеспечить стерилизацию, противоглистные меры, вакцинацию, чипирование и регистрацию в базе данных. И хотя чипированных животных все больше, чипы вживлены менее чем 50% латвийских собак. При этом половина поставленных чипов не зарегистрирована — и процедура чипирования теряет смысл, поскольку не помогает найти владельца собаки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное