Неблагополучные семьи – не всегда бедные

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В обществе неблагополучными принято называть семьи, материальное положение которых оставляет желать только лучшего, один или оба родителя страдают от зависимостей, а дети подвергаются оскорблениям, побоям. И по большей части предоставлены сами себе. Но не всегда, если ребенок сыт и хорошо одет, а родители хорошо зарабатывают, обстановку в семье можно назвать здоровой, признали участники дискуссионной передачи «Точки над i» на LTV7.

 «И хорошо зарабатывающие родители бывают неблагополучными», - сказала представитель организации Centrs Dardedze Лайла Балоде. В качестве примера она привела ситуацию: к некой семье приходит социальный работник. Он видит, что холодильник в доме полон еды, ребенок хорошо одет, у него есть все новейшие «гаджеты». По всем признакам все хорошо.

«Но есть одно «но». В этой семье ребенком не занимаются вообще. В воспитании ребенка важна не только материальная составляющая, но и эмоциональная теплота. Ребенок ведь все впитывает – как общаются в семье, что ценят. Не надо думать, что ребенок – это маленький взрослый! Отношение к двухлетнему малышу и пятнадцатилетнему подростку должно быть разным. И если родители не будут «расти» вместе с малышом, проблемы будут», - сказала Балоде.

Глава организации Biedrība Papardes zieds Ивета Келле посетовала, что многие родители считают, что их ответственность заканчивается в тот момент, когда они отдают ребенка в садик или школу.

И с этим не смогли не согласиться уже учителя.

«Семья – это самое важное для воспитания ребенка. Надо много работать. Семья – это работа, но многие родители все меньше времени уделяют своим детям. Мол, в школу пошел, там и воспитают. Но ребенок идет в школу с тем примером коммуникации и решения проблем, с тем опытом, который он получил дома.Проблема в том, что сейчас никто не учит, как быть родителем. Они в школы приходят и пытаются учить, как нам надо работать. Поколения разные и ценности меняются», - сказала социальный педагог 25-й рижской средней школы Ирида Морозова.

По ее словам, начиная класса с шестого в каждой школе есть дети, которые приходят не учиться, а весело провести время – кого-нибудь обидеть, что-то поломать, обзываться на учителей. «Нескучно провести время. А когда вызываешь родителей на беседу, он верят всему, что говорит ребенок. И даже не пытаются вникнуть, что говорит классный руководитель и другие преподаватели; не делает ничего, чтобы взглянуть на проблему шире и что-то узнать о своем ребенке», - сказала Морозова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное