Небанковских кредитов стало меньше — но их размер вырос

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В сфере небанковского кредитования число кредитов сократилось, однако средний размер одного займа стал больше. Об этом свидетельствую данные Центра защиты прав потребителей за 2016 год, рассказала в интервью Латвийскому радио-4 глава ведомства Байба Витолиня.

Общая сумма выданных кредитов составляет 538 миллионов евро, что на 15% больше, чем в 2015-м. Тем не менее, люди продолжают задерживать выплаты по кредитам, и качество кредитных портфелей ухудшилось на половину процентного пункта.

«В этой отрасли сократилось число кредитов, которые даны потребителю бесплатно, потому что мы считаем, что это ведет к нехорошей практике: потребитель берет кредит, который, может быть, даже не нужен, не может себе позволить. Это хорошо.

Но, к сожалению, довольно много потребителей используют возможность продлить срок выплаты кредита, что, с нашей точки зрения, все-таки говорит о том, что он не может позволить себе заплатить вовремя», — указала Витолиня.

«Насчет кредитов у нас жалоб меньше стало, что хорошо... Изменения в законе о защите прав потребителей были, что нельзя с потребителя взять больше, чем он взял в кредит: все эти продления, все пени не могут быть больше. С этим у нас было несколько случаев, где были споры потребителя и предпринимателя», — добавила она.

Первого января 2016 года в силу вступили новые поправки к закону о защите прав потребителей, в котором ограничивался размер процентов, применяемых при продлении срока платежей: 0,55% с первого до седьмого дня, 0,2% с восьмого по 14-ый день, 0,2% начиная с 15-го дня и 0,25%, если сроки возврата просрочены на 30 и более дней. Кроме того, проценты по просроченным кредитам не могут составлять более 36% в год. Раньше фирмы не ограничивали ставки, что не было выгодно клиентам.

Как уже писал Rus.lsm.lv, после внесения поправок интерес к «быстрым кредитам» не пропал. В основном такие экспресс-деньги востребованы среди молодёжи в возрасте от 25 до 35 лет.

В феврале в Ассоциации альтернативных финансовых услуг начал работу омбуд: это орган внесудебного урегулирования, который призван стать помощником потребителям. Раньше с жалобами они обращались либо в суд, либо в Центр защиты прав потребителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное