Не живите, но платите: расселенные из аварийного дома получили новые счета

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Жильцы 15 квартир пятиэтажного дома в Риге на Стурманю 3 (а это целый подъезд, в котором живет около 50 человек) почти 2 месяца не могут вернуться в свои квартиры из-за аварийного состояния крыши. Но счета за отопление и подогрев воды им продолжают исправно присылать, выяснила передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4. В управляющей компании Rīgas namu pārvaldnieks поясняют, что некоторые услуги технически невозможно перестать оказывать.

Не живите, но платите: расселенные из аварийного дома получили новые счета
00:00 / 07:06

Жильцы первого подъезда аварийного дома в Риге на Стурманю 3, показали «Домской площади» свои новые счета, выставленные им обслуживающей компанией Rīgas namu pārvaldnieks (RNP). Хотя люди в доме не живут, полученные в январе счета оказались выше прежнего.

«Я, живя в квартире, платил 311 евро, а сейчас месяц в ней не живу и должен платить 396 за то, меня там нет. Это же аварийный дом. Там никого нет, но все равно 11 кубов воды у меня как-то появились. Вода там отключена; полотенцесушитель горячий, отопление есть, но воды нет», — говорит дома Михаил, чья квартира на 1 этаже уже почти два месяца стоит пустой.

«Маме 83 года, у нее пенсия за декабрь была 430 евро, а счет за квартиру пришел, по-моему, на 308 евро – за декабрь, когда она там не жила. Она жила на пятом этаже. Произошедшее случилось как раз над ее спальней», — делится Эдгар.

Он тоже отметил, что отопление в доме работает и что там очень жарко и влажно, поскольку торцевая стенка промокла и в здании стоит вода.

У жильцов эвакуированного подъезда накопилось очень много вопросов к управляющей компании Rīgas namu pārvaldnieks, которая, по их мнению, бездействует. Почему не отключена вода и отопление, а также электричество в помещениях общего пользования? Ведь в доме никто не живет.

Представитель RNP Крист Лейшкалнс, комментируя ситуацию с домом на Стурманю, 3, отмечает: если услуги поставлены, их надо оплатить.

«Это касается и отопления: есть счетчик, по которому снимаются показатели. Теплоэнергия поставляется по утвержденному тарифу. Там вопрос о возможной ошибке исключен. Если человек в доме не живет и электричеством не пользуется, то, видимо, и расхода электричество там не будет. [...] С водой, то тоже самое. Но

тепло полностью отключить невозможно. Там однотрубная вертикальная отопительная система, которую нельзя частично отключить»,

— поясняет он.

Впрочем, добавляет К. Лейшкалнс, отключать отопление зимой вообще не следует, так как в случае морозов его отсутствие могло бы обернуться повреждениями отопительной системы и водопровода.

Но, повторяет представитель RNP, если услуга поставлена (а в случае с отоплением RNP является лишь собирающим деньги посредником, а не поставщиком), ее следует оплатить. И отмечает: если не брать деньги с эвакуированных жильцов, то платить придется жильцам второго подъезда, говорит Лейшкалнс.

Жильцы на это возражают: отопление можно было бы хотя бы убавить, пусть даже в двух подъездах сразу, но не топить пустой подъезд. А электричество в подъезде отключить.

Также они убеждены, что управляющая компания не справилась со своими обязанностями и просмотрела аварийную ситуацию (визуальное обследование состоялось за месяц до аварии), а потому должна компенсировать часть расходов на предстоящий ремонт и не перекладывать все убытки на жильцов.

Представитель RNP Уна Гриневица в своем письменном ответе отметила, что об этом пока говорить преждевременно.

Она подтвердила: отключить отопление в аварийном подъезде невозможно. Отключить же другие услуги можно лишь общим собранием всех жильцов, на котором также можно было бы предложить жильцам второго подъезда оплатить большую часть расходов, чтобы снизить плату тем, кто в доме из-за аварийной ситуации не живет.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 29 ноября из-за обвала части крыши, эвакуировали жителей одного из подъездов пятиэтажного дома по адресу Стурманю, 3 в столичном микрорайоне Болдерая.  В Rīgas Namu Pārvaldnieks отмечают, что в столице есть почти пять сотен домов той же 464-й серии, и сдвиг панели, который и стал причиной частичного обрушения крыши — потенциальная проблема для всех них. После аварии началась проверка всех их, и в конце декабря стало известно, что по крайней мере в восьми зданиях необходимо укрепить панели крыши, чтобы они не обрушились.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное