Не жду, что мы сейчас смягчим ограничения из-за Covid-19 — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вряд ли правительство на заседании 27 апреля примет решение о дальнейших шагах по смягчению мер безопасности, введенных ранее в связи с распространением коронавируса — показатели заболеваемости Covid-19 не позволят, заявил глава Кабинет министров Кришьянис Кариньш в понедельник после заседания совета по сотрудничеству правящей коалиции.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Политик рассказал, что на совете не обсуждались возможные изменения мер по борьбе с Covid-19. Обсудить этот вопрос планируется завтра, во вторник, уже на заседании правительства. Там же будут заслушаны доклады экспертов об эпидемиологической обстановке в стране.

Заболеваемость в Латвии растет, и ситуация сейчас «нестабильна и опасна», признал премьер. Сам он не усматривает оснований для существенных изменений в перечне ограничений, введенных для сокращения инфекции.

Кариньш выразил убеждение, что сейчас невозможны никакие послабления, которые способствовали бы скоплению людей, в том числе он считает недопустимым открытие даже уличных террас ресторанов (на котором настаивает министр экономики Янис Винтербергс).

«Я сейчас не вижу, чтобы мы в таких обстоятельствах, когда заболеваемость растет, могли принять решения, стимулирующие людей собираться больше, чем сейчас, потому что именно скопления людей — самая опасная вещь, которую мы сейчас можем совершить. Вирус прилипчив и по-прежнему опасен. Так что я не ожидаю, что мы завтра сделаем дальнейшие шаги, потому что показатели заболеваемости этому не соответствуют», — резюмировал глава правительства.

Латвии нужно избегать «третьей волны» Covid-19, чреватой еще большими жертвами, нагрузкой на систему здравоохранения и подрывом экономики, добавил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное