«Не забывайте пить воду» — призывают врачи

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В жаркую погоду, особенно если на праздники на столе стоит алкоголь, важно пить воду. Центр профилактики и контроля заболеваний напоминает, что человеку нужно в день 30-35 мл жидкости на каждый килограмм веса. Это значит: тому, кто весит около 70 кг, в день требуется 2-2,5 литра воды, сообщает Latvijas Radio.

«Наш организм очень быстро сигнализирует, что воды недостаточно. И, если до этого употребляли алкоголь, тоже появляются такие симптомы. У нас болит голова, мы усталые, снижается работоспособность. Вместе с тем надо думать, когда мы пьем», — рассказала представитель Центра Иева Гаранча.

Лучше всего пить воду. «Обычно люди пытаются сказать, что вода невкусная, но, чтобы разнообразить вкус, можно положить внутрь сезонные фрукты, ягоды, свежий огурец, мяту. Кроме того, определенно можно пить и несладкий зеленый чай, а также немного минеральной воды, поскольку, потея в жару, мы теряем минеральные вещества», — добавила она.

Важно также напоминать детям, что нужно попить. Надо предложить им хоть глоточек, потому что ребенок очень часто вообще не чувствует жажду.

«И, чтобы напомнить себе, что надо попить, воду надо сделать доступной. Всегда, когда куда-то отправляетесь, берите с собой бутылку воды и каждые полчаса пейте. Кроме того, совет — попить утром», — указала Гаранча.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное