Не все студенты получили обещанные увеличенные стипендии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В августе правительство приняло решение об удвоении стипендий, однако образовательные учреждения получили финансирование с опозданием, потому в сентябре часть студентов осталось без обещанной прибавки, сообщает Latvijas radio. Министерство образования объясняет эту накладку техническими причинами.

Вместо прежних 99,60 евро в месяц стипендии с сентября должны были составить 200 евро. Но деньги дошли не до всех студентов. Арманд Бригис, учащийся в Рижском строительном колледже, не скрывает удивления:

«В начале августа в масс-медиа прозвучало, что стипендии удвоены. И среди студентов было много радости по этому поводу. И когда мы шли в учебную часть подписывать документы, там уже нужно было указывать эту двойную сумму. Но в конце сентября пришло известие, что бюджет школе не перечислил, и они возвращаются к прежней сумме».

В учебной части обещали выяснить, где «застряли» деньги. Но вот уже месяц — никаких новостей, говорит Арманд. Выяснилось, что Строительный колледж еще 9 сентября получил электронное письмо из Министерства образования о конкретной сумме, которую учреждению присвоят. И этой суммы хватило бы не только на повышение стипендий, но и на выплату ее еще семи студентам.  Однако 15 сентября,  когда деньги следовало выплатить студентам, финансирование колледж еще не получил, сообщила Latvijas radio заведующая учебной частью Гунта Рудзите. Деньги задержались. И стипендионная комиссия постановила выплаты произвести в прежнем размере.

«Это очень плохо, потому что мы студентам обещали, и они тоже всё это знали, и теперь они действительно недовольны», - говорит Рудзите.

Теперь средства колледжу перечислены, но нужно оформить еще некоторые документы, чтобы можно было начать выплаты. Бухгалтерия обещала все уладить на этой неделе, и в октябре всё можно будет выплатить как положено, сказала Рудзите. Она выразила надежду, что удастся произвести перерасчет и выплатить также ту часть денег, что задержалась в сентябре.

Минобразования поясняет, что деньги учебным учреждениям были перечислены в период с 29 сентября по 5 октября. В итоге вышло так, что часть учреждений, зная, что на политическом уровне решение одобрено, произвели выплаты, покрыв их из своего бюджета. А остальные выплатили стипендии в прежнем объеме и теперь сделают перерасчет, прозвучало в передаче. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное