Без обид

Без обид. Юрис Пойканс

Без обид

Без обид. Анрийс Матисс

Без обид. Петерис Клява

Не все родители могут позволить себе детей — врач

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«В роддоме, я считаю, надо давать такую бумажку — как мы сдаем правила на вождение машины, так нужны правила для ухода за ребенком», — заявил в интервью программе «Без обид» на LTV7 врач-реаниматолог Петерис Клява.

ПЕРСОНА

Петерис Клява родился 20 июля 1964 года. В 1982 году закончил 1-ю среднюю школу в Вайноде. В 1988 году окончил педиатрический факультет Рижского медицинского института, в 1989 году — интернатуру педиатрии в Рижском медицинском институте. В 1994 году прошел курсы PALS (интенсивный курс по квалифицированным реанимационным мероприятиям в педиатрии). В 1995 году стал инструктором по этой дисциплине. Петерис Клява, еще будучи студентом Медицинского института, начал работать медбратом в Детской клинической университетской больнице, где продолжает трудиться до сих пор. Сейчас он врач Клиники анестезиологии и интенсивной терапии. Является детским реаниматологом в Центре медицины катастроф. Обучает резидентов, имеет сертификат китайской традиционной медицины по акупунктуре. Руководитель и лектор общества Reanimāre, организатор визита в Латвию Далай-ламы ХIV. С 2006 по 2010 год ведущий программы «Здесь и сейчас» на Латвийском телевидении. В 2014 году Петерис Клява получил государственную награду орден «Крест признания» 5-й степени. Обладатель премии Цицерона, а также награды Службы неотложной медицинской помощи в 2018 году.

Он прокомментировал свою ранее высказанную мысль: 60-70 процентов родителей дебильны. По словам Клявы, на территорию Детской больницы регулярно заезжают машины — взрослые привозят своих детей: последние в основном сидят на переднем сидении непристегнутыми.

«Как иначе позиционировать такой феномен? Сколько мозгов тогда у родителей? Эта статистика дала мне право так высказаться»,

— уверен он.

«Во всем мире проблема с родителями, не только у нас. Бывают несчастные случаи, но большая часть — ответственность родителей, большая часть происходит в их присутствии... Это проблема многолетняя. Это проблема образования, интеллигентности и разумности родителей», — добавил врач.

Клява ответил на ремарку о том, что подавляющее большинство родителей желают своим детям лучшего, любят их.

«Любовь дело очень тонкое, очень растяжимое. Что значит любовь? Мы кошек дома тоже любим...

Речь идет о разумной ответственности, одна голая любовь — это неразумно.

Любовь — это что-то примитивное. Ответственность — это когда ты стратегически понимаешь, ребенка вообще ты можешь себе позволить, можешь ты о нем позаботиться и так далее.

Это, конечно, во всем мире хромает. Важна образованность. В роддоме, я считаю, надо давать такую бумажку — как мы сдаем правила на вождение машины, так нужны правила для ухода за ребенком. Ты вообще понимаешь, что такое ребенок? То, что ребенок в семье, вовсе не значит, [что понимают], что есть человек, что есть ребенок, что есть ответственность. Часто это бывает на социально-животном уровне.

Но то, что мы видим в больнице, в реанимации, в детдомах и так далее — об этом мало говорят, о том, в каком состоянии дети часто вообще находятся. Это тема трудная и сложная.

У интеллектуальных, любящих, образованных родителей очень редко дети попадают в несчастья», — указал Клява.

В будущем, считает он, благодаря редактированию генов люди смогут не допустить рождение больных детей.

«Это моя самая больная тема: мы способствуем страданиям. Мы не контролируем рождаемость. Рождаются дети, которым, может быть, не надо было родиться. Конечно, сразу скажут: «А кто ты такой?»... Но что такое природа? Это очень растянутое понятие... Развивающееся общество несет ответственность за то, что оно делает», — заявил врач.

Клява уверен, что наша цивилизация — с бесконтрольной рождаемостью, влиянием на среду, использованием нефти — находится на начальной стадии развития. И ей предстоит многое сделать. Он подчеркнул важность осознанности, образованности, интеллигентности.

Доктор также ответил на вопрос о том, как нужно изменить сознание родителей, чтобы не умирали дети.

«Это не делается за одно поколение, это делается за 60, за 2 тысячи лет.

Но первое — это ответственность юридическая за ребенка. Второе — это очень большие инвестиции, социальные, духовные, образовательные, в семью, в школьника.

Когда ребенок видит, какая его семья, он такую и будет создавать. А если семья никакая? А почему никакая? Потому что образования нет, денег нет, все плохо. Это замкнутый круг. И не все родители могут позволить себе детей, я считаю. В то же время, это, кажется, ущемляет права. Но, во-первых, я думаю, что для осознанной ответственности за ребенка какой-то институт должен быть.

Как мы проверяем зимние колеса — правильно ли ты пользуешься, должны быть экзамены, должны быть школы для родителей.

Они есть, конечно, но ты не можешь заставить всех пьяниц, курильщиков, всех, скажем, бомжей, которые плодятся, идти в такую школу и развиваться», — заявил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное